Может ли банк взыскать с меня задолженность жены?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация такая: Я являюсь поручителем по кредиту своей жены. У неё было ИП (магазин). Денег нет и кредит платить нечем. Жена закрыла своё ИП и переписала магазин на моё ООО (я один учредитель 10 000руб). Вопрос: может ли банк как то взыскать с меня и моего магазина (на ООО) взыскать , как с поручителя, задолженность жены?

, Павел, г. Курган
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Павел.

Уточните, пожалуйста:

— супруга взяла кредит как физическое лицо или как ИП?

— Вы поручились как физическое лицо или поручителем является ООО?

Павел
Клиент, г. Курган

Супруга взяла, как ИП. Я поручитель, как физ.лицо.

В таком случае, Вы с женой отвечаете перед Банком как физические лица, солидарно (то есть вместе).

ООО, учредителем которого Вы являетесь, отношения к Вашему поручительству не имеет. С ООО ничего не взыщут.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.