Возможно ли поменять категорию годности для военной службы?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, стоит категория «В» в военном билете, билет на руках, ст.21б, был один раз приступ эпилепсии в 2009 году, сейчас всё отлично, хочу поменять категорию годности и пойти на службу по контракту, возможно ли это сделать и как поступать? Приходил к врачу в военкомат, она говорит что данную статью невозможно снять, но ведь болезни нету уже на протяжении 8лет.

, Денис, г. Барнаул
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе (категория «В»), освобождаются от призыва на военную службу, они зачисляются в запас Вооруженных Сил Российской Федерации и подлежат периодическому (один раз в три года) освидетельствованию до достижения ими 27-летнего возраста.

 Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон) граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе, зачисляются в запас.
Действующим законодательством призыв на военную службу граждан, пребывающих в запасе, не предусмотрен.
Однако на основании Федерального закона на военную службу по контракту может быть принят гражданин, пребывающий в запасе, признанный по результатам медицинского освидетельствования годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
Медицинское освидетельствование граждан, пребывающих в запасе, проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 (далее — Положение).
Положением предусмотрена возможность повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
В соответствии с Положением, организация освидетельствования указанных граждан возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации.
С учетом изложенного, для поступления на военную службу по контракту необходимо обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту в субъекте Российской Федерации по месту воинского учета.