8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли поменять категорию годности для военной службы?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, стоит категория «В» в военном билете, билет на руках, ст.21б, был один раз приступ эпилепсии в 2009 году, сейчас всё отлично, хочу поменять категорию годности и пойти на службу по контракту, возможно ли это сделать и как поступать? Приходил к врачу в военкомат, она говорит что данную статью невозможно снять, но ведь болезни нету уже на протяжении 8лет.

, Денис, г. Барнаул
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе (категория «В»), освобождаются от призыва на военную службу, они зачисляются в запас Вооруженных Сил Российской Федерации и подлежат периодическому (один раз в три года) освидетельствованию до достижения ими 27-летнего возраста.

 Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон) граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе, зачисляются в запас.
Действующим законодательством призыв на военную службу граждан, пребывающих в запасе, не предусмотрен.
Однако на основании Федерального закона на военную службу по контракту может быть принят гражданин, пребывающий в запасе, признанный по результатам медицинского освидетельствования годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
Медицинское освидетельствование граждан, пребывающих в запасе, проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 (далее — Положение).
Положением предусмотрена возможность повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
В соответствии с Положением, организация освидетельствования указанных граждан возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации.
С учетом изложенного, для поступления на военную службу по контракту необходимо обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту в субъекте Российской Федерации по месту воинского учета.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.11.2017