Положено ли мне выходное пособие,если я была принята на сокращаемую должность?

Добрый вечер, положено ли мне выходное пособие в одном размере, если я принята была на сокращаемых должность, внешним совместителей?

, Татьяна, г. Пермь
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

При сокращении совместитель вправе претендовать на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, так как на него распространяются гарантии, установленные ТК РФ.

При этом средний месячный заработок на период трудоустройства за ним не сохраняется, так как у него есть основная работа. Однако если основной работы на момент сокращения нет, то есть судебная практика, согласно которой средний заработок может быть сохранен на период трудоустройства.

Обоснование

ст. 287 ТК РФ

..

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Кассационное определение Ростовского областного суда от 17.10.2011 по делу N 33-14084

Согласно трудовому договору N 27/10 от 01.10.2010 г. выполняемая ею работа являлась совместительством. Однако на момент трудоустройства, а впоследствии и при увольнении, у нее не было иного места работы, и работа в ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» являлась для нее основным местом работы.

В процессе рассмотрения дела на основании доказательств, собранных и исследованных судом, установлено, что на момент увольнения Г. с должности начальника отдела бухгалтерии структурного подразделения ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» — Волгодонские тепловые сети по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (31.12.2010 г.), а также в период до 31.03.2011 г., истица иного места работы не имела. Согласно справке Государственного учреждения — Центра занятости населения г. Волгодонска Ростовской области (л.д. 13) 14.01.2011 г. Г. обратилась в данное учреждение, однако не была трудоустроена в течение трех месяцев со дня увольнения.

Таким образом, подтверждено, что 31.12.2010 г. истица была уволена на основании п. 2 ч. 1 чт. 81 ТК РФ (в связи с сокращением штата работников организации), в период с 31.12.2010 г. по 31.03.2011 г. являлась безработной, вследствие чего имеет право на получение гарантий и компенсаций, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ.