Законна ли работа промышленного предприятия на землях сельхоз назначения?

Вопрос в следующем, некий предприниматель выкупил помещение, изначально построенное и использовавшееся как птичник. Помещение расположено на землях сельхоз назначения. Этот предприниматель разместил в нем производство мебели из ДСП и автомойку. На сколько законно такое использование этого помещения и куда стоит обратиться по этому вопросу? Ведь рядом так же расположены сельхоз предприятия и частный сектор, а отходы от его деятельности вредят нам.

, Ольга, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Первоначально целесообразно убедиться, что земельный участок действительно относится к землям сельскохозяйственного назначения и  вид его разрешенного использования — для ведения сельскохозяйственного производства. Узнать такую информацию можно на Публичной кадастровой карте.
Согласно ст. 78 ЗК РФ земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.
За нецелевое использование земельного участка предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.
Обращение целесообразно направить в Росреестр, так как государственный земельный надзор относится к компетенции данного ведомства.