Куда обращаться с исполнительным листом,чтобы взыскать задолженность?

Здравствуйте! родителей лишили прав в 2009 году,в 2015 году пришел исполнительный лист на мое имя, с указанием суммы задолженности. насколько я знаю,данный документ действителен 3 года. то есть в течении трех лет я могу взыскать с отца задолженность?и куда обращаться с этим листом,в суд или к приставам?

, Алена, г. Невельск
Юлия Вострикова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте!

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 статьи 21 ФЗ «об исполнительном производстве», могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если должником указан отец, а Вы — взыскателем, то да, можете взыскать задолженность.

Идите к приставам, там необходимо написать заявление в канцелярию о возбуждении исполнительного производства. В этом же заявлении можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество должника. Так же облегчит работу приставу, если укажете все известные Вам сведения об отце (номер телефона, где работает, живёт и т.п.).

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства

Алена
Клиент, г. Невельск

Спасибо за ответ!!!очень полезная информация))