Является ли рекламой вывеска на общедомовой стене?

Вывеска на общедомовой стене: "КАНЦТОВАРЫ книги открытки".

При этом помещение у нас в собственности. Мы магазин канцтоваров. Является ли это рекламой или мы можем не платить ТСЖ?

  • фасадР20пр
    .jpg
, Андрей, г. Красноярск
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Режим собственности Вашего помещения не распространяется на внешний фасад дома, так как внешние стены дома относятся к общедомовому имуществу.

П. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

установлено, что в состав общедомового имущества входит

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

В связи с этим первоначально Вы должны получить разрешение собственников на использование стены для крепления к ней вывески. Данное разрешение должны быть оформлено решением собственников жилых помещений в доме, принятом в соответствии со ст. 44-46 Жилищного кодекса РФ.

В данном решении также и будет ставиться вопрос о предоставлении Вам в использование стены как за плату либо безвозмездно.

То, что вы являетесь собственником нежилого помещения в данном доме не будет нести правового значения, так как рассматривается вопрос об имуществе, находящемся в совместной собственности.

Кроме того, да, данная вывеска является рекламой, но уже как указывалось выше, Вы возможно должны будете оплачивать вывеску данной конструкции не в связи с тем, что она является рекламой, а в связи с использованием общей собственности.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

А как же возможность по закону без согласования повесить информационную вывеску? вопрос только в размере (до 2х метров) и информации об организации и времени работы? Можно ли оставить и слово канцтовары, как информирование о деятельности?