Необходимо ли заверять у нотариуса обязательство о переносе забора на з/у?

планирую купить земельный участок 19,5 соток, но сосед само захватил 1,75 сотки от данного участка. При предъявлении претензии нынешним хозяином участка, сосед представил обязательство (напечатанное с заполненными в ручную личными данными) об перенесении своего забора и освобождении участка 1,75 сотки до 30.06.18 года. Необходимо ли заверять такое обязательство у нотариуса или в администрации поселения (куда относится участок) и имеет ли вообще такое обязательство какую либо силу?

, Ольга, г. Калуга
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга.

Если границы у обоих участков уточнены и по координатам он действительно «самозахватом» использует часть приобретаемого вами участка, то вам вообще никакие обязательства от него не нужны. Поскольку это ваш будущий сосед, то, в идеале, мирно с ним договорится об освобождении самовольно занятой части участка (что у вас и происходит, раз он пишет обязательство), но если даже в последующем он не пожелает освободить самовольно занятую часть участка, то вы сможете через суд обязать его освободить ваш участок, при этом письменное обязательство тут не будет играть никакой роли. Вам просто нужно будет доказать, что часть участка, которую он использует, принадлежит вам.

Прошу оценить мой ответ, если он вам помог )