Как доказать,что я хочу выполнить свое обязательство по выделу доли в квартире детям?

Здравствуйте! Как поступить при следующей ситуации: при покупке квартиры с использованием мат.капитала дала нотариальное обязательство выделить доли в квартире детям. Теперь мне нужно согласие органов опеки на залог детской доли ( т.к. квартира в залоге у банка). При обращении в органы опеки необходимо заявление от обеих родителей. Отец детей отказывается писать заявление. Куда обращаться, чтоб доказать, что я хочу выполнить свое обязательство, но не могу из-за отца детей? Заранее спасибо.

, Олеся, г. Сургут
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Квартира уже в залоге у банка в силу закона. Ничего дополнительно оформлять не нужно. Или у Вас как-то договор по особому составлен?

Статья 488 Гражданского кодекса РФ

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

А доля на детей выделяется уже после того, как будет снят залог.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

п. 12

"… в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

Олеся
Клиент, г. Сургут

Я давала нотариальное обязательство на выделение долей детям в течении 6 месяцев с момента перечисления мат.капитала.

Тогда уточните, пожалуйста: кредит был взят на приобретение квартиры или Вы уже после покупки жилья хотите взять кредит на общие нужды, заложив квартиру? И перепроверьте обязательство, если у Вас осталась копия.

Теперь мне нужно согласие органов опеки на залог детской доли ( т.к. квартира в залоге у банка).

Олеся

Немного непонятно. Вы указываете, что квартира в залоге у банка. Т.е залог уже есть? Это банк просит такое согласие? Или в органах опеки считают, что оформление на детей доли с обременением, ухудшит их положение?