Возврат денежных средств за несостоявшуюся сделку купли-продажи квартиры

Есть закон регламентирующий возврат аванса за квартиру если сделка не состоялась независимо от виновности сторон?

, evgenia drobysheva, г. Санкт-Петербург
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Evgenia!

Для начала Вам нужно внимательно прочитать предварительный договор, где будет указано, что Вы вносили: аванс или задаток.

Задаток возвращается только в том случае, если вина за срыв сделки лежит на продавце. Если же покупатель отказывается приобретать недвижимость, средства остаются у противной стороны (статья 381 Гражданского кодекса);
Авансовый платеж возвращается в любом случае, независимо от того, по чьей вине сделка не состоялась.

Наличие расписки или договора – это достаточное доказательство того, что переданные продавцу деньги являются именно авансом. Возможно, аванс не возвращается по причине, что в дополнениях к предварительному договору указано – в случае отказа покупателя от совершения сделки, полученные от него средства остаются у продавца в качестве штрафа за моральный и прочий ущерб. Если таких оговорок в Вашем предварительном договоре нет и Вы внесли аванс, то Вам следует подать иск в суд, где Вы смело можете рассчитывать на успех.

С уважением, Евгения.