Как долго и насколько затратно обжалование суммы к возврату?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста на сколько реально в суде оспорить сумму к выплате кредитору если по судебному приказу долг 81000 руб. а банк выдал карту с лимитом 30000 руб.? Как долго и затратно оспорить сумму к возврату?

, Вика, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как тут речь о судебном приказе, то все не так просто, как Вам кажется. Это не решение суда и обжаловать приказ не получится.

В данном случае надо срочно писать возражение об отмене судебного приказа и сделать это можно в течение 10 дней с момента его получения. Если уложитесь в сроки, то приказ будет отменен постановлением судьи. Возражение надо подавать тому же судье, которым был вынесен судебный приказ.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Вика!
Судебный приказ оспорить вполне реально. Вот примерный порядок Ваших действий

1. Пишите в суд заявление о получении копии судебного приказа и об ознакомлении с материалами дела

2. Знакомитесь с материалом дела, выясняете, когда Вам направлялся приказ.

3. Пишите заявление об отмене судебного приказа, указывая, что не получили его по почте , поскольку находились в отъезде, и прикладываете доказательства этого (например, командировочное удостоверение, свидетельские показания и пр.)

4. Не пропустите 10 дневный срок с момента получения приказа в суде под роспись.

Писать заявление об отмене судебного приказа надо обязательно, т.к. судебные приказы отменяют в абсолютном большинстве случаев. Вам требуется доказать, что Вы были, например, в командировке или болели или уезжали, когда Вам направлялся приказ. Это нужно узнать из материалов дела (пишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела). Затем у Вас есть 10 дней с момента фактического получения приказа в суде. В заявлении нужно указать, что с приказом Вы не согласны, и что будете оспаривать договор, по которому с Вас взыскивают деньги.

Если мой ответ был Вам интересен, пожалуйста, не забудьте поставить «+» за ответ.
С уважением,
Юрисконсульт Сетенсон Н.И.