Можно уменьшить требования банка по процентам и пеням по кредитному договору

Добрый день, коллеги.

Помогите разобрать ситуацию:

Компания получила кредит в банке. По кредиту Третье лицо предоставило банку залог. В какой-то момент банк направляет заемщику письмо о расторжении договора (такая возможность предусмотрена кредитным договором), и обращается в суд с иском о взыскании задолженности и обращении взыскания на предмет залога. Расчет задолженности (проценты и пени) банк делает на дату расторжения договора. Суд выносит решение о взыскании задолженности (по расчету банка) и обращении взыскания на предмет залога.

Через некоторое время заемщик объявляется банкротом. Банк заявляется в реестр кредиторов, причем заявляет сумму задолженности, рассчитанной на дату объявления должника банкротом. Естественно, эта сумма оказывается намного (в 1.5 раза) больше суммы, взысканной по решению суда.

На настоящий момент заявление банка о включении в реестр кредиторов еще рассматривалось.

ВОПРОС: есть ли шансы уменьшить сумму требований банка в реестр кредиторов до суммы, указанной в решении суда?

П.9 Постановления Пленума ВАС №35 от 06.06.14 известны.

Я в данной ситуации являюсь залогодателем, мои интересы нарушаются тем, что банк не торопился реализовывать предмет залога, и вследствие этого набегающие проценты и пени значительно уменьшают сумму, которая достанется залогодателю после реализации предмета залога.

, Олег, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Олег, здравствуйте.

При рассмотрении включения требований банка в реестр кредиторов, можно просить суд о снижении неустойки по 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

В рамках такого снижения есть вопрос — у вас есть доказательства того, что банк не предпринимал никаких действий по реализации предмета залога? Назначались ли какие-либо торги в отношении предмета залога и т.п.?

С уважением,

Роман Новиков

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Банк заявляется в реестр кредиторов, причем заявляет сумму задолженности, рассчитанной на дату объявления должника банкротом. Естественно, эта сумма оказывается намного (в 1.5 раза) больше суммы, взысканной по решению суда.

Олег

Олег, добрый вечер! По неустойке коллега сказал. Что касается процентов за пользование кредитом если они также продолжали начисляться вместе с неустойкой то тут можно указывать на ограничение начсиления таких процентов датой возврата займа по условиям договора

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998
«О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»

16. В случаях, когда на основании пункта 2 статьи 811, статьи 813, пункта 2 статьи 814 Кодекса займодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа или его части вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном договором размере (статья 809 Кодекса) могут быть взысканы по требованию заимодавца до дня, когда сумма займа в соответствии с договором должна была быть возвращена.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я в данной ситуации являюсь залогодателем, мои интересы нарушаются тем, что банк не торопился реализовывать предмет залога, и вследствие этого набегающие проценты и пени значительно уменьшают сумму, которая достанется залогодателю после реализации предмета залога.

Олег

Здравствуйте. А Вы отвечаете предметом залога или по сумме? Как у Вас в договоре указано?

На мой взгляд здесь можно говорить о злоупотреблении правом и тем самым требовать уменьшения размера начисленных процентов.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Я бы так сформулировал позицию должника и вашу соответственно — банк, не обращая взыскание на имущество, создал для себя условия для обогащения за счет должника и залогодателя, что нарушает баланс интересов сторон, который подлежит установлению  в силу принципа реализации гражданских прав, исходя из принципа добросовестного поведения участников гражданских правоотношений. Целесообразно должнику занять указанную позицию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), статья 65Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ).
Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

есть ли шансы уменьшить сумму требований банка в реестр кредиторов до суммы, указанной в решении суда?

      Давайте разберемся сначала, что написано в законе, так как имеет место быть банкротство, в котором применяется особый правовой режим, чем в остальных случаях, поскольку больше применяется закон о банкротстве, а потом все остальное.

     Определят точную сумму (задолженности)-требований кредитора Арбитражный суд  в производстве, которого находится дело о банкротстве.

        Статья 71. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»   Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.Указанные требования включаются в реестр требований кредиторовна основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
2. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником,временным управляющим,кредиторами, предъявившими требования к должнику,представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника — унитарного предприятия.
Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе заявлять о пропуске срока исковой давности по предъявленным к должнику требованиям кредиторов.
3. При наличии возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов.
4. Требования кредиторов, по которым поступили возражения, рассматриваются в заседании арбитражного суда. По результатам рассмотрения выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения таких требований.
В случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов — владельцев облигаций представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций, в определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются общий размер требований указанных кредиторов и очередность удовлетворения таких требований в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также очередность удовлетворения требований в соответствии с условиями соответствующего выпуска облигаций.
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
По возражению временного управляющего требования кредитора — владельца облигаций определением арбитражного суда исключаются из реестра требований кредиторов в случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов — владельцев облигаций соответствующего выпуска представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций.
8. Требования кредиторов, предусмотренные пунктами 1 — 6 настоящей статьи, рассматриваются судьей арбитражного суда в течение месяца с даты истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока предъявления возражений относительно требований кредиторов.

      Таким образом, в данном случае именно должник или арбитражный управляющий  должен возражать относительно заявленных требований кредитора.

         В данном случае необходимо знать следующее:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

Москва
№88 6 декабря 2013 г.

1...................................

Для указанных целей под основными требованиями понимаются требования о возврате суммы займа (статья 810 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ), ....................................

К упомянутым дополнительным требованиям относятся, в частности, требования об уплате процентов на сумму займа (статья 809 ГК РФ) ......................................

3. ..........................

При включении в реестр требований кредиторов требований по кредит­ному договору, по условиям которого кредит возвращается заемщиком путем ежемесячной уплаты в течение определенного периода фиксированной денеж­ной суммы, в составе которой в первую очередь учитываются проценты за весь указанный в договоре срок пользования кредитом (аннуитетный порядок возврата кредита), если при этом наблюдение было введено до истечения сро­ка возврата кредита, размер непогашенного основного долга пересчитывается исходя из размера процентов, рассчитанных по дату введения наблюдения.

Содержащиеся в настоящем пункте правила определения размера тре­бования могут не применяться судом в случае незначительности периода меж­ду введением наблюдения и сроком исполнения обязательства (в частности, если он составляет менее одного месяца).

5. По смыслу пункта 1 статьи 4 Закона о банкротстве при включении в реестр требований кредиторов процентов за неправомерное пользование чу­жими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) их размер определяется ис­ходя из учетной ставки банковского процента на дату введения наблюдения.

http://arbitr.ru/as/pract/post...

    Кроме того, на мой взгляд здесь применяется следующее:

            Обязанность должника оплатить взысканную решением суда денежную сумму представляет собойсамостоятельное денежное обязательство, неисполнение которого влечет ответственность, установленную статьей 395 ГК РФ, то есть в связи снеисполнением вступившего в законную силу судебного акта о взыскании долга, а не за неисполнение денежного обязательств по договору, то есть предусмотрены иные условия и мера ответственности.

           Пример можно посмотреть в судебном решении: http://www.consultant.ru/cons/...

   По поводу обращения взыскания на залог, то решение суда приостанавливается при введении наблюдения при банкротстве, кроме того нужно знать следующее:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

Москва

№ 58

23 июля 2009 г.

О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением
требований залогодержателя при банкротстве залогодателя

           20. Судам при рассмотрении требований залогодержателя в деле о банкротстве залогодателя, не являющегося должником по основному обя­зательству, необходимо принимать во внимание следующее.

               В соответствии с пунктом 5 статьи 138 Закона о банкротстве требо­вания залогодержателей по договорам о залоге, заключённым с должни­ком в обеспечение исполнения обязательств иных лиц, также удовлетво­ряются в порядке, предусмотренном статьёй 138 Закона. Указанные зало­годержатели обладают правами конкурсных кредиторов, требования кото­рых обеспечены залогом имущества должника, во всех процедурах, при­меняемых в деле о банкротстве.

             При введении процедуры наблюдения в отношении залогодателя применительно к абзацу второму пункта 1 статьи 63 Закона требования об обращении взыскания на заложенное имуществомогут быть предъявлены только в деле о банкротстве путём подачи заявления о включении о включении их в ре­естр требований кредиторов в качестве требований залогового кредитора.

            Кроме того, по смыслу положений, предусмотренных абзацем чет­вёртым пункта 1 статьи 63, абзацем пятым пункта 1 статьи 81, абзацем вторым пункта 2 статьи 95, абзацем шестым пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве, принудительное исполнение решения об обращении взыска­ния на заложенное имущество приостанавливается в процедурах наблюде­ния, финансового оздоровления и внешнего управления и прекращается в процедуре конкурсного производства.

            Для установления судом, рассматривающим дело о банкротстве, требований залогодержателя решение суда о взыскании долга с основного должника не требуется

           При решении вопроса об установлении требований залогодержате­ля в деле о банкротстве следует исходить из того, что размер этих требо­ваний определяется как сумма денежного удовлетворения, на которое может претендовать залогодержатель за счёт заложенного имущества, но не свыше оценочной стоимости данного имущества. Стоимость заложен­ного имущества определяется арбитражным судом на основе оценки за­ложенного имущества, предусмотренной в договоре о залоге, или на­чальной продажной цены, установленной решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, с учётом доводов заинтересован­ных лиц об изменении указанной стоимости в большую или меньшую сторону.

   http://www.arbitr.ru/as/pract/...

          Таким образом, нужно посмотреть, что банк включил в свои требования, если он насчитал неустойку, то он не прав, так как договор расторгнут и в этой части можно возражать.

        По поводу % по кредиту аналогично неустойке, а вот по % за пользование деньгами суд может удовлетворить, только расчет нужно делать от даты вынесения решения суда до даты принятия заявления Арбитражным судом о банкротстве по учетной ставки банковского процента на сумму долга.

                                                                           С уважением, юрист Дмитрий