8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли договор и техпаспорт документами, подтверждающими собственность на дом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в следующей ситуации:

Договор о купле-продаже дома 1988 г., на основании которого в техническом паспорте указан собственник. Земля оформлена в 2008 году в аренду на 25 лет. Сейчас хотим оформить землю в собственность. Для оформления требуют выписку из Единого государственного реестра, а там собственник не указан. Являются ли договор и тех.паспорт документами, подтверждаемыми собственность на дом? Спасибо.

, Татьяна, г. Мурманск
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Указанные Вами документы являются правоустанавливающими, т.е.документами, на основании которых должно быть зарегистрировано право собственности на объект недвижимости и выдано свидетельство о государственной регистрации права. Вот свидетельство уже правоподтверждающий документ.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Но свидетельство сейчас не выдается, а выдается выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Регистрация проводится по желанию их обладателей (Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ). При оформлении земли в собственность (сейчас аренда на 25 лет) требуют выписку. Правильно ли это? ведь сделок с домом мы не производим.

Если я правильно понял, речь идёт об оформлении в собственность именно земельного участка, на который Вы и должны представить правоустанавливающие документы, чем обосновано требование представить документы на дом, мне не ясно.    Вам нужно обратиться к данному должностному лицу с вопросом на основании каких нормативно правовых актов основано его требование о предоставлении выписки на дом, по итогу ответа проверить актуальность такой нормы (если она есть). В любом случае документы должны принять и в случае отказа в регистрации представить его в мотивированном письменном виде, безосновательный отказ подлежит обжалованию в вышестоящем органе или в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?
Юридическое значение формулировки: Настоящий договор аренды заключен на 49 лет и вступает в силу с момента его регистрации в регистрационной палате? Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?
, вопрос №4102629, ХАЛИЛ, г. Челябинск
Все
какая нужна доказательная база чтобы доказать собственность дома
какая нужна доказательная база чтобы доказать собственность дома, если никаких доказательных об собственности документов нету, кроме выписки из домовой книги
, вопрос №4102186, Юлия, г. Березники
Договорное право
Я продала машину по договору купли- продажи 29 марта 2024г, ключи новому владельцу были переданы в 19.00
Добрый день. Я продала машину по договору купли- продажи 29 марта 2024г, ключи новому владельцу были переданы в 19.00. От 1 апреля 2024г на меня как на прежнего владельца машины пришёл штраф за неуплату парковки от АКПП. Является ли договор купли- продажи автомобиля не заверенный у нотариуса основанием для снятия с меня штрафа за парковку. С уважением, Светлана
, вопрос №4102067, Светлана, г. Москва
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.11.2017