8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли передать или подарить свою долю в квартире другому дольщику, если квартира в ипотеке?

Можноли передать или подарить свою долю в квартире другому дольщику если квартира в ипотеке,в доле я и супруга.

, Бегежан, г. Магнитогорск
Ирина Фионова
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

ст. 37 ФЗ от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ:

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
 В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж?
Здравствуйте. Подскажите как поступить? Квартира приобретена в ипотеку в одном городе, с использованием материнского капитала. Проживаем и прописаны в другом. Хотим продать квартиру. Собственник жена. Подскажите в опеке можно ли взять справку о том чтобы не выделять долю, а положить деньгами на счёт ребенка в банке сумму материнского капитала, написав нотариальное обязательство? И можно ли взять справку с опеки в том городе где сейчас временная регистрация мамы и ребёнка? Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж? Возможно ли мужу не присутствовать при заключении сделки продажи квартиры - нет возможности уехать с работы? И может ещё есть какие-то моменты, о которых не знаем.
, вопрос №4102740, Наталья, г. Братск
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017