Куда обращаться с данным решением суда?

Доброго дня! Подскажите, вынесено удовлетворительное решение по делу о взыскании пособия по уходу за ребенком с работодателя. Судья сказал через месяц приехать за решением. Только не понятно куда дальше идти с этим решением? судья не сказала

, Елена, п. Томилино
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день Елена!
И так после того как в Вашу пользу состоялось решение суда и вступило в законную силу, Вы должны через месяц приехать в суд и забрать исполнительный лист.Необходимо помнить, что исполнительный лист выдается после вступления в законную силу решения суда, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.И вот получили Вы долгожданный исполнительный лист.Внимание! После получения исполнительного листа внимательно проверяйте все данные, которые в нем указанны. А именно, данные должника (фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес), а также свои данные. При наличии ошибок, опечаток, помарок, а такое, к сожалению, случается, обязательно обратитесь в канцелярию суда с просьбой об исправлении. В противном случае должник может воспользоваться этой оплошностью. Теперь необходимо его направить в службу судебных приставов-исполнителей и приложить Заявление о возбуждении исполнительного производства.Исполнительный лист в соответствии с законодательством РФ подается по месту нахождения должника или его имущества. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества. Разъясняем, что в случае если должник скрылся, как часто бывает, и не известно где находится его имущество, можете просто подать по месту своего жительства с указанием на п.4 ст.33 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Можно конечно данное заявление направить почтой с описью и уведомлением о вручении, но лучше всего, если Вы лично предоставите данные документы. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов, тем самым избежите проволочек с доставкой почты и принятия вашего заявления.Судебный пристав — исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, могут быть указаны сведения о должнике. Также к заявлению могут быть приложены документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.После того как Вы подали Заявление о возбуждении исполнительного производства с приложенным к нему исполнительным листом и (или) иными документами, а пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по нему, не останавливайтесь и не думайте, что пристав-исполнитель будет усердно работать над ваши делом, поверьте у него таких дел больше чем нужно. Не нужно пускать все на самотек. Как можно чаще интересуйтесь, как проходит процесс исполнения решения суда, какие действия совершил пристав-исполнитель, чтоб разыскать должника, его имущество, счета, места работы и т.д. Подавал ли пристав-исполнитель необходимые запросы в органы, беседовал ли с должником, осуществлял ли выезд по месту нахождения должника и прочее.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

После вступление решения суда в законную силу вам нужно взять в суде исполнительный лист и направить приставам.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.