Стоит ли расторгнуть договор в данном случае?

ООО заключила договор с ИП на оказание услуг по созданию сайта. Договор обоими сторонами подписали. В договоре есть пункт что " 8. Сроки действия Договора

8.1. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и получения предоплаты по данному Договору. 8.2. Договор прекращает своё действие с момента сдачи-приёмки выполненных работ по настоящему Договору и завершения всех взаиморасчётов между Сторонами."

Аванс оплачен не был. В договоре есть ссылка на Спецификацию в которой указан сроки выполнения этапов работы (разработка шаблона, и прочее). С момента даты заключения договора прошло 2 месяца. Мы выступаем как Исполнитель (ООО). Нужно ли расторгнуть договор, может ли Заказчик (ИП) обратится в суд с каким либо требованием, о том что услуга не была оказана? На текущий момент Мы не заинтересованны работать с Заказчиком. В договоре есть срок когда заказчик должен внести аванс "3.2 Оплата работ по разработке сайта осуществляется в следующем порядке:

Предоплата (аванс) от стоимости работ, что составляет рублей 00 копеек без НДС в трёхдневный срок с момента подписания Договора;" может ли это служить основанием для письменного уведомления о прекращении договорных отношений.

, Максим, г. Москва
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если в Договоре предусмотрен, аванс(предоплата), то Вы можете не исполнять обязательства по вышеуказанному договору. Если не хотите работать с этим Заказчиком, уведомите его об одностороннем расторжении договора в силу неисполнения обязательств Заказчика по внесению предоплаты.При этом в договоре должны быть ссылки на санкции по неисполнению Заказчиком своих обязанностей по внесению предоплаты.

Как-то так.

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Момент вступления договора в силу определён сразу двумя условиями, подписанием договора и получением предоплаты. В срок установленный договором предоплата не произведена, следовательно можно уведомить Заказчика о том, что договор в силу не вступил.