Что делать,если учредитель ООО подал заявление в прокуратуру о хищении ТМЦ?

муж работал директором ООО уволился без проблем 1.11.17. вчера узнали что учредитель подал заявление в прокуратуру якобы о хищении тмц , не которые тмц учредитель забрал и выехал с офиса ,остальное оставил за ненадобностью, теперь выясняется что подал заявление о краже,актов приёма передачи ни каких не было и договор о материальной ответственности не заключали. Что делать и что нам грозит?

, ирина,
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день..

Ответственность директора ООО перед учредителями за хищение ТМЦ предусмотрена ст. 160 УК РФ..

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

учредитель подал заявление в прокуратуру якобы о хищении тмц

ирина

Прокуратура данное заявление отправит по подследственности в орган полиции, и скорее всего рассматривать его не будет… Заниматься рассмотрением данного заявления будет орган полиции...

Если учредитель подал заявление по факту кражи, что предусматривает ст. 158 УК РФ, то,  если по месту вашего жительства не обнаружат предметов, которые были похищены со слов учредителя, и не обнаружатся свидетели, видевшие что Ваш супруг вывозил какие либо ТМЦ с офиса, то доказать хищение Вашему супругу будет практически невозможно… ( это что касается ст. 158 УК РФ)