Как работать без актов оказанных услуг?

Я ИП на УСН 15%. Сдаю помещения в субаренду и оказываю услуги по техническому сопровождению сайтов. И то и другое предполагает регулярные ежемесячные платежи. Нужна формулировка пункта договора на оказание услуг, согласно которому Стороны договариваются работать без актов оказанных услуг (чтобы не нужно было подписывать их постоянно).

Если это невозможно, уточните, пожалуйста, чем чревато для меня отсутствие актов (есть клиент, который услуги оплачивает, но получить от него подписанный акт супер-сложно). И можно ли формировать акты не ежемесячно, а раз в квартал например (при ежемесячной оплате).

Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо!Из ваших ответов я поняла, что отсутствие актов опасно с точки зрения отношений с контрагентом (он может заявить, что услуги оказаны не были). А со стороны налоговой могут быть какие-то санкции, если нет акта к полученному платежу?

Уточнение от клиента

В общем я пришла к выводу, что по субаренде можно обойтись без актов, т.к. аренда - это не услуга и акт приема-передачи снимает все вопросы.

А по тех. сопровождению сайтов придется все таки оформлять акты, но можно не ежемесячно, а поквартально или раз в пол года, например. А оплату при этом я могу принимать ежемесячно, так?

Поправьте меня, пожалуйста, если что-то поняла неправильно )

, Александра, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну вообще, я бы вам без актов не советовал работать если честно, это чревато тем, что в данном случае организация просто скажет. что вы услуги не оказывали и всё.Нет же никаких доказательств. Считаю, что акты оставить необходимо, однако выставлять их за более продолжительный период (можно 6 месяцев, можно три). Присылайте им акт выполненных работ ( оказанных услуг), но просто гораздо реже и все.В договоре это и можете прописать — например, что Исполнитель не реже чем 1 раз в квартал предоставляет Заказчику акт выполненных услуг, который тот обязуется подписать в течение 5 дней с момента получения либо прислать возражения в тот же срок.В случае отсутствия возражений в вышеуказанный срок работы считаются принятыми без каких-либо замечаний.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо! А со стороны налоговой могут быть какие-то санкции, если нет акта к полученному платежу?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

, чем чревато для меня отсутствие актов (есть клиент, который услуги оплачивает, но получить от него подписанный акт супер-сложно)

Александра

В договоре можно указать что оплата производится на основании ежемесячно выставляемых счет-фактур. Акт можно и не подписывать, если нет проблем подтверждения выполнения Вами договора.

А со стороны налоговой могут быть какие-то санкции, если нет акта к полученному платежу?

Александра

Нет, за отсутствие актов какие-то санкции не предусмотрены. Есть договор, счет, платежное поручение. Этого достаточно.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Александра

в части договоров субаренды

поскольку формально аренда не относится к услугам, то ежемесячного составления актов оказанных услуг не требуется.

Главное, чтобы был заключен договор субаренды и подписан акт приема-передачи помещения в субаренду. Это будет достаточным основанием для выставления счетов.

аналогичная позиция изложена в письме  Минфина России от 14 января 2008 г. N 03-03-06/1/3

Для документального подтверждения указанных расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе заключенный договор аренды (субаренды), документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли не требуется

в части услуг по техническому сопровождению сайтов. По ГК это будет квалифицировано как договор возмездного оказания услуг. Формально ГК прямо  не указывает на необходимость этих актов, в отличие например от договора подряда. Однако, сложившаяся правоприменительная практика, указывает на целесообразность их применения. Ваши услуги носят нематериальный характер, доказать их оказание, кроме акта оказанных услуг, будет сложно. Поэтому подписание акта в Ваших интересах в первую очередь.

По сложившейся практики акты подписывают после того как сдаются услуги,

 поэтому

и подписывать их надо с периодичностью когда Вы сдаете эти услуги.

Если очень проблематично подписывать ежемесячно, а получать оплату хотите ежемесячно, попробуйте  предусмотреть иной порядок оплаты в договоре: услуги сдаются поквартально, заказчик перечисляет предоплату (например за 2 месяца), потом квартальный акт+расчет за 3 месяц

и более свежее письмо МФ по субаренде

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 15 июня 2015 г. N 03-07-11/34410, судебная практика Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 ноября 2016 г. N 11АП-14551/16

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ!

Я пришла к выводу, что по субаренде можно обойтись без актов, т.к. аренда - это не услуга и акт приема-передачи снимает все вопросы.

А по тех. сопровождению сайтов придется все таки оформлять акты, но можно не ежемесячно, а поквартально или раз в пол года, например. А оплату при этом я могу принимать ежемесячно, так?

Поправьте меня, пожалуйста, если что-то поняла неправильно )