Возврат страховки по кредиту, если договор от 2015 и 2016 годов

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬ СТРАХОВКУ ПО КРЕДИТУ БАНКА (ДОГОВОР ОТ 2015 ГОДА И 2016)

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, необходимо прочитать условия договора о возврате страховки.
Во-вторых, на практике возникают такие случаи. Если кредитный договор оформлен таким образом, что страховка взимается ежемесячно, в результате вернуть страховку после погашения кредита не получится. В случае, если страховка уже включена в кредит, то возможен как полный возврат (с возвращением всей суммы страховки без комиссий и издержек), так и частичный (в зависимости от срока пользования услугами). Но могут быть также ситуации, что возврат страховки и не производится.
Сообщить о намерении расторжения договора можно тем же путем, что и при его заключении — через банк, в случае, если такие заявления в Вашем банке не принимаются — и Вам предлагают самим обращаться к страховщику, то здесь «выходить на связь» Вам уже надо только со страховщиком.