Неуважительное отношение работодателя к женщине в декрете, работающей неполный рабочий день

Добрый день.

Я вышла на неполный рабочий день с сохранением пособия.

Коммерческая организации не знала о положенных часах кормления до 1,5 лет. Кое-как выбила это в виде доп. соглашения.

Просила не разрывать рабочий день на обед. Не разрешили.

Сегодня начальник приехал в мой обед! потребовал отчета о моих передвижениях в мой обеденный перерыв.

Нахамил, бросил на улице на землю коробку с промо-материалами, не сказав не слова ушёл.

И такое отношение периодически повторяется.

Есть ли какая-нибудь управа на это хамство и неуважения сотрудника?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию по труду в связи с тем, что нарушаются трудовые права женщины, воспитывающей ребенка до 3 лет.

ТК РФ Статья 258. Перерывы для кормления ребенка
Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос не в этом был. С перерывами для кормления я разобралась. Вопрос в хамском отношении и неуважении сотрудника, который находится в декрете

Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по труду. В жалобе укажите в чем заключается нарушение со ссылкой на ст. 258 ТК РФ. Хамское отношение Вашего руководителя изменится в том случае, если Вас будут не отпускать в положенные перерывы, либо не доплатят зарплату, пересчитают Ваше фактическое нахождение на работу и другое. Таким образом, если будут иметь место данные факты, тогда Ваша жалоба в инспекцию по труду будет обоснованной. То есть сам по себе факт хамского отношения не является нарушением Ваших трудовых прав. Это, всего лишь, личное отношение Вашего руководителя. Старайтесь не обращать на него внимание.