Получение гражданства РФ в упрощенном порядке

Добрый день. В данный момент я являюсь гражданином Казахстана. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

1) мои родители родились и до окончания института прожили в России. По окончанию учебы были распределены на работу в Казахстан

2) я родилась в Казахстане, т.е. на территории бывшего СССР

, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

На основании статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» у вас нет оснований для упрощенного получения гражданства.

1) мои родители родились и до окончания института прожили в России. По окончанию учебы были распределены на работу в Казахстан

Лариса

Необходимо, чтобы родители имели гражданство Российской Федерации и проживали на территории Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1.Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2) я родилась в Казахстане, т.е. на территории бывшего СССР

Лариса

Этого недостаточно. Необходимо родиться на территории РСФСР и проживать на территории РФ.

2.Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Уточните, сейчас вы проживаете в Казахстане? Вы в России не учились? Не работали?

мои родители родились и до окончания института прожили в России.

Лариса

Они жили в РФ или в СССР?

Возможен вариант получения гражданства как носитель русского языка. Но для этого необходимо отвечать следующим условиям:

1) вы либо ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;

2) владеете русским языком и повседневно используете его в семейно-бытовой и культурной сферах

3) постоянно проживаете на территории РФ.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Лариса  здравствуйте! По данным основаниям вы не сможете получить гражданство в упрощенном порядке.

В дополнение к ответу коллеги

Соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Рассмотрите вариант получения гражданства   в качестве носителя русского языка (в соответствии с ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона).

Если вы будете признаны носителями русского языка, вы имеете право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке после получения вида на жительство в РФ и оформления регистрации по месту жительства, а также у вас должен быть законный источника средств к существованию и документ, подтверждающего выход из гражданства Казахстана либо документ, подтверждающий невозможность такого отказа.

Вид на жительство гражданам Казахстана, признанным носителями русского языка, выдается в двухмесячный срок, без предварительного получения разрешения на временное проживание в России и без соблюдения требования о сроке проживания по нему.

Все эти условия у меня присутствуют. Я могу быть НРЯ. Но эта комиссия по признанию НРЯ все время не создана

К сожалению такая проблема имеет место, так как до реорганизации ФМС и передачи её функций в МВД действовал

Приказ ФМС России № 380 от 26.05.2014 «О порядке формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка»

который гласил

14. Основной формой деятельности комиссий являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

......

18. При поступлении заявления председатель комиссии в 2-дневный срок назначает дату заседания комиссии. При этом дата заседания комиссии не может быть назначена позднее пяти дней со дня поступления соответствующего заявления.

На даннй момент на стадии вступления в силу рассматривается

Приказ МВД России от 28 сентября 2017 г. № 738 “Об утверждении Порядка формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и к форме решения комиссии по признанию иностранного гражданина или лица ...”

который должен отменить выщеизложенный приказ.

В котором также есть пункт

17. При поступлении заявления председатель комиссии назначает дату заседания комиссии. При этом дата заседания комиссии не может быть назначена позднее пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления.

Поэтому остается ждать вступления в силу данного приказа, надеюсь что это произойдет в ближайшее время.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

1) мои родители родились и до окончания института прожили в России. По окончанию учебы были распределены на работу в Казахстан

2) я родилась в Казахстане, т.е. на территории бывшего СССР
Лариса

Да Вы можете быть признаны   носителем русского языка и принять гражданство Рф после получения ВНЖ- в упрощенном порядке.

 В Москве(если в Москве зарегистрированы) рассматривает вопрос по носителям русского языка (НРЯ) в  ММЦ «Сахарово», а комиссия проходить пока по ул. Большой Ордынке д.16/4, стр.4

 Вам нужно ехать  с паспортом  ММЦ в «САХАРОВА» по адресу

Многофункциональный миграционный центр

адресг. Москва, п. Вороновское, Варшавское шоссе, 64-й километр, домовладение 1, стр.47

, для получения талона на предварительную запись, для подачи документов.

После подачи документов Вам назначят дату и адрес  проведения комиссии.В декабре вроде должна быть очередная комиссия

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).
16.5. В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.

Перечень документов:

1. Заявление о признании носителем русского языка в двух экземплярах

2. Паспорт (перевод).

3. Миграционная карта (копия).

4. Регистрация (копия)

5. Свидетельство о рождении (перевод).

6. Документ подтверждающий проживание лица в РФ, через которое Вы собираетесь оформлять НРЯ. (справка с места проживания отца, или матери, выписка из домовой или похозяйственной книги или поквартирной карточки...) (оригинал + копия).

7. Паспорт гражданина России отца, или матери( оформляетесь через кого). (копия).

8.  фото 3х4, цветное без рамок

Образец(новый) заполнения заявления на комиссию НРЯ, прикрепляю

Удачи Вам