8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить субсидию на квартиру, если в квартире прописан сын?

Я пенсионерка, сын уже 9 лет живёт в Москве, а я в Мурманске, в приватезированной квартире, хочу его выписать и получить субсидию. С чего начать и куда обратиться?

, Нелли, г. Мурманск
Евгения Гаврилова
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Нелли!

Для начала потребуется составить исковое заявление, основанием для него будет служить выселение и снятие человека с регистрационного учета. К заявлению понадобится добавить: документ, удостоверяющий личность гражданина РФ; документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, а также, справки и документы, подтверждающие право на выписку жильца – например, справки о коммунальных платежах, прочие документы.Могут быть приняты во внимание любые другие документы, подтверждающие справедливость претензий со стороны истца, учитываются свидетельские показания. Со всеми собранными документами для выписки надо обратиться в судебный орган по месту, где расположено жилое помещение. С помощью суда можно будет признать, что человек по какой-то причине утратил право пользования жилым помещением. После того, как получено решение суда, можно осуществить выписку человека, обратившись в паспортный стол, МФЦ, ТСЖ и т.п. В паспортную службу надо предоставить: заявление от лица, желающего осуществить выписку; справку о лицах, прописанных в квартире; судебное решение о снятии человека с регистрационного учета, вступившее в законную силу, заверенное судом. Присутствие выписываемого гражданина при этом не требуется. Снятие с регистрационного учета будет проведено в течение нескольких дней.

Чтобы назначали субсидию, пенсионер должен отвечать следующим требованиям: быть гражданином России; быть зарегистрированным по тому адресу, по которому будут рассматривать вопрос назначения субсидии; не иметь задолженности по коммунальным платежам (если задолженность все-таки есть, пенсионера могут обязать составить соглашение о сроках его погашения, и также выдать субсидию); расходовать на коммунальные услуги больше, чем это допускается в целом по региону. Для оформления субсидии Вам следует обратиться в органы соцзащиты Вашего района.

С уважением, Евгения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца
Добрый день. Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца. Посторонний человек настаивает на выкупе его доли. У меня средств нет. Как быть?
, вопрос №4101641, Олеся, г. Москва
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 22.11.2017