Как оформить субсидию на квартиру, если в квартире прописан сын?

Я пенсионерка, сын уже 9 лет живёт в Москве, а я в Мурманске, в приватезированной квартире, хочу его выписать и получить субсидию. С чего начать и куда обратиться?

, Нелли, г. Мурманск
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Нелли!

Для начала потребуется составить исковое заявление, основанием для него будет служить выселение и снятие человека с регистрационного учета. К заявлению понадобится добавить: документ, удостоверяющий личность гражданина РФ; документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, а также, справки и документы, подтверждающие право на выписку жильца – например, справки о коммунальных платежах, прочие документы.Могут быть приняты во внимание любые другие документы, подтверждающие справедливость претензий со стороны истца, учитываются свидетельские показания. Со всеми собранными документами для выписки надо обратиться в судебный орган по месту, где расположено жилое помещение. С помощью суда можно будет признать, что человек по какой-то причине утратил право пользования жилым помещением. После того, как получено решение суда, можно осуществить выписку человека, обратившись в паспортный стол, МФЦ, ТСЖ и т.п. В паспортную службу надо предоставить: заявление от лица, желающего осуществить выписку; справку о лицах, прописанных в квартире; судебное решение о снятии человека с регистрационного учета, вступившее в законную силу, заверенное судом. Присутствие выписываемого гражданина при этом не требуется. Снятие с регистрационного учета будет проведено в течение нескольких дней.

Чтобы назначали субсидию, пенсионер должен отвечать следующим требованиям: быть гражданином России; быть зарегистрированным по тому адресу, по которому будут рассматривать вопрос назначения субсидии; не иметь задолженности по коммунальным платежам (если задолженность все-таки есть, пенсионера могут обязать составить соглашение о сроках его погашения, и также выдать субсидию); расходовать на коммунальные услуги больше, чем это допускается в целом по региону. Для оформления субсидии Вам следует обратиться в органы соцзащиты Вашего района.

С уважением, Евгения