8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк спустя 11 лет после оформления кредита требовать возврат долга?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж в 2006 году брал в кредит телефон в банке Русский стандарт (на тот момент мы не были вместе), брал на год или на 1,5, не помнит точно, платил раза 3-4, потом прекратил. В 2008 году он попал в места лишения свободы, сначала родителям приходили письма из банка, потом поекратились. В 2015 году он освободился, никто не беспокоил, сегодня мне позвонили из банка-ни ему, а мне, попросили пригласить его к телефону, ничего не объяснив. Я ответила, что он не рядом, они сказали, что пришлют мне важную информацию в сообщении. Я подождала минут 10 никто ничего не прислал. Я позвонила мужу , скинула ему номер, он позвонил, ему напомнили о том кредите, что мол вы брали кредит в банке Русский стандарт,но его уже не существует, но долги перешли в другой банк(не помню какой), вы должны 6 тысяч, но если до конца месяца оплатите, то только 4, муж начал ругаться, что почему вы звоните ни мне, а жене и что сколько лет уже прошло! Скажите, должен он платить или нет , и чем это грозит? Спасибо большое за ответ!

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Нет, не должен. Срок предъявления требований к Вашему мужу 3 года с момента образования просроченной задолженности. Даже при том, что Ваш супруг был в местах лишения свободы, это не препятствовало Банку обратиться в суд для взыскания долга по кредиту.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет?
Здравствуйте . Моя мать очень редко отпускает меня до папы , и не на несколько дней , а всего на один день . Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет ?
, вопрос №4093507, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017