8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным образом и без проблем с гос заказчиком получить оплату по гос контракту?

Гос. заказчик подписал контракт с опозданием на 15 дней (поставщик работал эти дни), соответственно, дней работы формально стало меньше, теперь заказчик требует уменьшения цены контракта (подписать доп. соглашение), поскольку финансирование выделяется не по фактически отработанным по контракту дням, а по формально указанным в контракте. Судиться с заказчиком нет резона ввиду дальнейшей работы. Как быть?

, Вячеслав, г. Оренбург
Николай Усанов
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Если нет резона судиться,  то и не должно быть и резона приступать к исполнению обязательств до заключения контракта.

«Гос. заказчик подписал контракт с опозданием на 15 дней», а потом просит теперь «заказчик требует уменьшения цены контракта (подписать доп. соглашение), поскольку финансирование выделяется не по фактически отработанным по контракту дням, а по формально указанным в контракте»

Если контракта подписан с опозданием, то зачем менять цену. Слишком мало информации, что бы сделать однозначный вывод по ситуации.

Возможность изменения цены контракта возможно только в случаях, указанных в 95 статье,  и то по соглашению сторон, а именно:

при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

 если по предложениюзаказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств.

«заказчик требует уменьшения цены контракта (подписать доп. соглашение), поскольку финансирование выделяется не по фактически отработанным по контракту дням, а по формально указанным в контракте». В данном случае, это очень похоже на косяк заказчика, где дни исполнения обязательств не соответствуют цене контракта.

При этом, если у Вас есть документы подтверждающие, что Вы исполняли обязательства, Вы можете ничего не подписывать, и в дальнейшем, это будет основанием для взыскания оплаты по фактически исполненным обязательствам.

Если Вы не хотите сориться с заказчиком, то подписывайте, конечно. При этом, вряд ли Вы сможете рассчитывать на выплаты, за фактически исполненные обязательства вне контракта в добровольном порядке. Можете предложить свой вариант доп.соглашения с увеличением объема исполнения обязательств, указанного в пункте 2 части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе.

При этом, не совсем понятно, как заказчик принимал исполнение обязательств, которое осуществлено до заключение контракта. Неужели он документы отредактирует «документы» с другим числом, что запрещено.


1
0
1
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Вячеслав

Гос. заказчик подписал контракт с опозданием на 15 дней (

Вячеслав
это  действительно так?, ведь сроки подписания контрактов регламентированы 44-фз строго, по аукциону можно подписать только в срок разрешенный площадкой, по котировке -есть разбег (можно подписать с 8 по 20 день). Поэтому может заказчик подписал просто позже чем Вы планировали?

в данном случае, если

Судиться с заказчиком нет резона ввиду дальнейшей работы.

Вячеслав

и работы в этот период не выполнялись, подписывается после исполнения всего контракта, соглашение о расторжении на суммы неисполненных обязательств. Подписание такого соглашения не влечет включения в РНП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.)
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД с выслугой более 25 лет в календарном исчислении. 10.05.2023 года я добровольно подписал контракт с МО для участия в СВО сроком на 1 год. В настоящее время мне 54 полных года. Прохожу службу по контракту с МО в зоне СВО в звании главного корабельного старшины. Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.). Рапорт остается без резолюции, а в ответ поясняют, что буду служить до окончания СВО или до 65 лет. Подскажите, что делать? И есть ли законные основания для моего увольнения в настоящее время. Отсюда обратится в военную прокуратуру или суд не возможно. Заранее благодарен. Александр
, вопрос №4102777, Александр, Алчевск
Гражданство
Как решить проблему, если вообще возможно?
Добрый день. Родственник, гражданин Северной Македонии, получил ранение и знаю что по закону он должен был получить 3 миллиона рублей. Не совсем говорит русский, и в Алчевске в ЛНР ему дали только 2 миллиона и не хотели отдать подтверждающий документ об оплате. Это значит что его обманули, правда? Этот город сейчас поподает под законны РФ? Как решить проблему, если вообще возможно? Спасибо.
, вопрос №4101689, Йована, г. Москва
Трудовое право
Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как?
Здравствуйте. Ситуация на работе, работодатель закрыл магазин, как я полагаю без оформления простоя, без каких-либо документов. Попросил написать заявление на 17 дней отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам. Я написала. Далее магазин был закрыт ещё в течении 5 месяцев, заявление я не писала, с документами о простои организации ознакомлена не была, даже устно не соглашалась, чтобы за меня оформили, продлили отпуск за свой счёт. По выходу на работу спустя 5 месяцев, обнаружила бухгалтерские документы о том, что мне и другим продавцам в графике оформили отпуск за свой счёт без нашего согласия, ведома и написания заявления. Никаких выплат мне и другим продавцам за этот период не поступало, при этом директору магазина и сотрудникам которые там фактически не работали весь период закрытия, выплачивалась полная зарабатывая плата. Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как? Возможно ли получить выплату компенсаций по истечении 8 месяцев с момента незаконного оформления меня в отпуск за свой счёт?
, вопрос №4101108, Руфина, г. Москва
Военное право
В мае этого года контракт заканчивается, как уволиться по указу Президента РФ 580?
Молодой человек подписал контракт на 2 года проходя срочную службу в 2022 году. В мае этого года контракт заканчивается, как уволиться по указу Президента РФ 580? В нм говорится, что уволиться можно по окончанию контракта, также у молодого человека отец инвалид (несколько раз был инсульт) и я беременна. Помогите пожалуйста уволиться с контракта
, вопрос №4101102, Елизавета, г. Москва
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 22.11.2017