8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собирать ли справки для перерасчета услуг ЖКХ, когда квартира уже продана чужим людям?

Продала квартиру, перед заключением сделки выписалась из этой квартиры и уехала в другую область, где и прописалась. Прошло более 2 месяцев, но УФМС в гор. нахождения проданной квартиры до сих пор не получили сведения о выписки. Новые жильцы просят меня повлиять на данную проблему, т.к. в квитанциях на оплату ЖКХ я до сих пор числюсь, просят собрать справки для перерасчета по ЖКХ. Но мной были соблюдены все обязательства, я выписалась и входит ли теперь в мои обязанности забота о квитанциях на плату ЖКХ чужих для меня людей?

, Дарья, г. Саратов
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Однозначно нет. Сделка уже совершена, ни кем не оспаривается, все законно.
Вы никаким образом не обязаны смотреть за дальнейшей ситуацией. Ваши покупатели, чтобы все выяснить и упорядочить сами должны явиться со всеми подтверждающими документами в соответствующие органы (налоговую, отделы по ЖКХ и т.д.) — паспортом, договором купли-продажи, официально зарегистрированном, выпиской ЕГРН и т.п. Это — их проблемы, не Ваши. Прошлые долги по ЖКХ, если они и были должны были Вы оплатить. С момента заключения и оформления — уже новые жильцы должны оплачивать и иным образом заботиться о своем жилье, правах на него и т.д.
Вы же не будете за них всю жизнь оплачивать — это уже проблемы гос.органов и иных органов, и не настойчивость данных жильцов при обращении с ними.
Из практики, сведения до гос. и иных органов долго доходят в подобных случаях.
И интересно, каким образом Вы будете влиять на данную ситуацию? Оплачивать за них услуги ЖКХ по квартире, которая никаким образом Вам уже не принадлежит? Тогда даже из логики, у них отсутствуют на нее права.

При общении с ними в таком случае ссылайтесь на ниже указанный норматив.

В силу п. 1 ст. 229 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры, которая мне досталась в наследство после смерти матери?
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры ,которая мне досталась в наследство после смерти матери?
, вопрос №4102467, Евгений, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа, квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа,квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать до тех пор пока не вынесу свою мебель и технику с данной квартиры ,квартира была обставлена полностью мной,а бывший муж выгнал с общими детьми с квартиры и другой квартиры чтобы переехать нет
, вопрос №4101953, Саля, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017