Собирать ли справки для перерасчета услуг ЖКХ, когда квартира уже продана чужим людям?

Продала квартиру, перед заключением сделки выписалась из этой квартиры и уехала в другую область, где и прописалась. Прошло более 2 месяцев, но УФМС в гор. нахождения проданной квартиры до сих пор не получили сведения о выписки. Новые жильцы просят меня повлиять на данную проблему, т.к. в квитанциях на оплату ЖКХ я до сих пор числюсь, просят собрать справки для перерасчета по ЖКХ. Но мной были соблюдены все обязательства, я выписалась и входит ли теперь в мои обязанности забота о квитанциях на плату ЖКХ чужих для меня людей?

, Дарья, г. Саратов
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Однозначно нет. Сделка уже совершена, ни кем не оспаривается, все законно.
Вы никаким образом не обязаны смотреть за дальнейшей ситуацией. Ваши покупатели, чтобы все выяснить и упорядочить сами должны явиться со всеми подтверждающими документами в соответствующие органы (налоговую, отделы по ЖКХ и т.д.) — паспортом, договором купли-продажи, официально зарегистрированном, выпиской ЕГРН и т.п. Это — их проблемы, не Ваши. Прошлые долги по ЖКХ, если они и были должны были Вы оплатить. С момента заключения и оформления — уже новые жильцы должны оплачивать и иным образом заботиться о своем жилье, правах на него и т.д.
Вы же не будете за них всю жизнь оплачивать — это уже проблемы гос.органов и иных органов, и не настойчивость данных жильцов при обращении с ними.
Из практики, сведения до гос. и иных органов долго доходят в подобных случаях.
И интересно, каким образом Вы будете влиять на данную ситуацию? Оплачивать за них услуги ЖКХ по квартире, которая никаким образом Вам уже не принадлежит? Тогда даже из логики, у них отсутствуют на нее права.

При общении с ними в таком случае ссылайтесь на ниже указанный норматив.

В силу п. 1 ст. 229 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.