Нужна ли онлайн-касса для ИП, если все перечисления производятся через расчетный счет?

Добрый день!

Являюсь ИП. Работаю с юридическими и физическими лицами. Продаю и покупаю товар путем перечисления средств на расчетный счет. Нужна ли мне в этом случае касса или/и онлайн-касса?

, Лилиана, г. Тула
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не нужна. ККМ применяется только при наличных расчетах с покупателями.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! п.1 ст.2 №54-ФЗ:1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.

как-то так.