Как маме ускоренно получить гражданство, если у меня гражданство РФ?

Добрый день! Моей маме 57лет, гражданство Украина (г.Луганск – ЛНР), есть ВНЖ. У меня гражданство РФ. Как маме можно ускоренно получить гражданство РФ? Заранее благодарна за ответ.

, Анна, пгт. Анна
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, если Ваша мама уже вышла на пенсию, т.е. её можно считать нетрудоспособной, то у неё появилась возможность подать документы в органы миграции на оформление Гражданство РФ.

ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Анна
Клиент, пгт. Анна

Спасибо за Ваш ответ! В ЛНР вышла на пенсию в 55, а по украинским законам еще нет. В РФ пенсию начислили по пенсионному делу из ЛНР.

Всё правильно.

Президент России В.В. Путин подписал Указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» 18 февраля 2017 года,

в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права.