Нужны ли оригиналы документов в суд для взыскания неустойки по ДДУ?

Предоставляются ли оригиналы документов по ДДУ с застройщиком по взысканию неустойки на судебное заседание или копий будет достаточно?

На каком этапе они предостовлюятся

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

В обязательном порядке надо представлять оригиналы. К заявлению допустимо приложить копии.

Если будете лично подавать документы в суд, то рекомендую взять оригиналы с собой, а также в заявлении указать, что к нему прилагаются копии документов, а оригиналы будут представлены в судебное заседание. На каждое заседание надо приносить оригиналы документов. Для ответчика делайте копии тех документов, которые у него отсутствуют.

Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Предоставляются ли оригиналы документов по ДДУ с застройщиком по взысканию неустойки на судебное заседание или копий будет достаточно?

Приложите к исковому заявлению и к комплекту для ответчика копии документов, на само судебное заседание возьмите с собой оригиналы, так как суд может их затребовать в любой момент......

Суду оригиналы представляйте на обозрение, к делу не приобщайте.

Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

оригиналы документов предоставляются для обозрения в суде при приобщении к материалам дела их копий.