Как развестись с супругой, если она гражданка Узбекистана?

Как развестись с супругой если она гражданка Узбекистана. На связь не выходит. брак зарегистрирован в СПБ.

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Ярослав,

Обратиться в суд о расторжении брака

Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Статья 160 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если я правильно понял Вас, то Вам неизвестно место нахождение Вашей супруги. Тогда Вам  для расторжения брака с супругой рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

 1. Признайте в суде супругу безвестно отсутствующей

Если в течение года в месте жительства супруга нет сведений о месте его пребывания, можно по заявлению другого супруга и иных заинтересованных лиц признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим (на основании ст. 42 Гражданского кодекса РФ).

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (на основании ст. 276 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В ст. 277 ГПК РФ прописаны требования к заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим.

 2. На основании ст. 19 Семейного кодекса РФ расторжение  брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим (одно из оснований).

Подайте в органы ЗАГС по вашему месту жительства или по месту регистрации заключения брака заявление о расторжении брака и приложите следующие документы:

— решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим;

— документ, удостоверяющий вашу личность;

— свидетельство о заключении брака.

3. Обратитесь в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака

Выдача свидетельства о расторжении брака производится органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ярослав, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Ярослав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!