Имеют ли право при оформлении детского пособия требовать паспорт мужа, если он не отец ребенка?

Имеют ли право требовать паспорт мужа при оформлении детского пособия, если он не является ни оицом ни опекуном ребенку?

, Галина, г. Новосибирск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставление копии паспорта отца (отчима) согласно  главы 6 «Ежемесячное пособие по уходу за ребенком» Порядком  и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н не предусмотрено, а только справку с места работы (службы) отца ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия,