В каком производстве будет установление отцовства после смерти наследодателя?

Подскажите пожалуйста, в каком производстве будет рассматриваться заявление, если отец умер, открылось наследство, но при жизни в браке с моей матерью не состоял и отцовство не успел признать, есть наследники , это его жена ( зарегистрирован брак) , и как по подсудности будет? Он жил в другом городе и его жена тоже в другом городе живет , установить отцовство получиться путем проведения днк экспертизы с сестрой умершего наследодателя

, Айгуль, г. Набережные Челны
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Это исковое производство. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Айгуль
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый день! Спасибо за ответ, но не понятно почему в порядке искового производства будет рассматриваться, кто в данном деле будет ответчиком? Какой размер госпошлины? Понятно что здесь спор будет о наследстве и что нужно входить в число наследников, но все же разве не в порядке особого производства ?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Айгуль!

Согласно ст. 50 СК РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

однако, необходимо отметить, что при подаче заявления об установлении факта отцовства необходимо будет доказывать. что отец общался с Вами. с ребенком, признавал его, считал себя его отцом и т.д. (свидетели, переписка и т.д..)

в каком производстве будет рассматриваться заявление, если отец умер,

Айгуль

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2.Суд рассматривает дела об установлении:
4) факта признания отцовства;

Установление факта признания отцовства рассматривается в порядке особого производства. Однако. если в ходе рассмотрения суд усмотрит спор о праве, то Вам придется подавать исковое заявление, которое будет рассмотрено в порядке искового производства.

и как по подсудности будет?

Айгуль

Согласно ст. 266 ГПК РФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Добрый день! Спасибо за ответ, но не понятно почему в порядке искового производства будет рассматриваться, кто в данном деле будет ответчиком? Какой размер госпошлины? Понятно что здесь спор будет о наследстве и что нужно входить в число наследников, но все же разве не в порядке особого производства ?

Айгуль

Айгуль, я Вам в своем ответе все разъяснила еще 22 ноября 2017 года. .

Здравствуйте Айгуль! Согласно ст. 50 СК РФВ
случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
однако, необходимо отметить, что при подаче заявления об установлении факта отцовства необходимо будет доказывать. что отец общался с Вами. с ребенком, признавал его, считал себя его отцом и т.д. (свидетели, переписка и т.д..)
в каком производстве будет рассматриваться заявление, если отец умер,
Айгуль, Согласно п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2.Суд рассматривает дела об установлении:
4) факта признания отцовства; Установление факта признания отцовства рассматривается в порядке особого производства.
Однако. если в ходе рассмотрения суд усмотрит спор о праве, то Вам придется подавать исковое заявление, которое будет рассмотрено в порядке искового производства.
и как по подсудности будет?
Айгуль, Согласно ст. 266 ГПК РФ
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Терехина Светлана