8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать половину квартиры, если второй собственник в тюрьме?

Здравствуйте.

Вкратце ситуация такая.

От матери нам с братом осталась квартира. Мы оба в ней зарегистрированы. Квартира принадлежит нам в равных долях. Брат находится в тюрьме.

Пришло время оформлять наследство. Я свою половину квартиры хочу продать. Как грамотно поступить в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Подскажите с чего начинать и куда обращаться

, Дмитрий, г. Калининград
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе продать свою долю с соблюдением ст. 250 гк рф. 

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

 
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

0
0
0
0
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, по поводу оформления наследства на Вашего брата — с этими целями в места лишения свободы вызывают нотариуса. Это не обязательно тот нотариус, который ведет наследство — главное, чтобы была удостоверена воля отбывающего наказание. И в некоторых случаях администрация колонии имеет право сама удостоверять, например, доверенности.

Также учтите, что Ваш брат может принять наследство не только сам посредством обращения к нотариусу или фактическими действиями, но и через представителя, с указанием в доверенности полномочий на принятие наследства, соответственно, доверенность может удостоверить начальник тюрьмы.

Во-вторых, если квартира принадлежит Вам с братом в равных долях, то в таком случае Вы имеете право продать свою долю, но для этого Вам необходимо соблюсти порядок при продажи доли. Ваш брат имеет преимущество при приобретении доли. Вам обязательно надо его уведомлять (предлагать ему выкупить) Вашу долю квартиры и, если он промолчит или откажется через месяц Вы имеете право продавать свою долю третьему лицу.

ГК РФ: Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан «известить» в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
«Особенности» извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Возникнут еще вопросы — все пишите к нам на Портал, с удовольствием Вам ответим!

0
0
0
0
Алексей Плоткин
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Вы должны предложить сначала выкупить вашу долю брату. Потому как у него преимущественное право выкупа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли пересмотреть доли в квартире, приобреталась в ипотеку и был материнский капитал, у нас почти по половине квартиры и малые доли детей (двое)
Здравствуйте. С женой в разводе. Сейчас делим через суд совместно нажитое имущество. Могу ли пересмотреть доли в квартире, приобреталась в ипотеку и был материнский капитал, у нас почти по половине квартиры и малые доли детей (двое). Потом я продал свою другую квартиру подаренную мне (по договору дарения) и вложил эти деньги в счёт погашения ипотеки.
, вопрос №4041329, Сергей, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как, в подобном случае, может защититься собственник №2, имея на руках все необходимые выписки/свидетельства
Существует приватизированная квартира с двумя собственниками (доли 50/50), по "договору передачи квартиры в собственность", мать/сын : собственник №1 решил свою долю продать да побыстрее, по возможности минуя собственника №2 (чувство мести и желания обогатиться в сжатые сроки, по науськиванию сторонних людей). Как, в подобном случае, может защититься собственник №2, имея на руках все необходимые выписки/свидетельства, его право на долю в квартире подтверждающие (от условно-прописанных граждан СНГ во вторую часть квартиры) ? Продавать долю он не хочет, выкупить чужую (в крайнем случае) - готов, но с той стороны желания идти навстречу (месть/досада) нет и хочется рубить с плеча. ps на руках имеются аудио-доказательства мягких угроз в случае неуступок, напористого решения вопроса и общего психического давления
, вопрос №4040918, Никита, г. Москва
Недвижимость
Будут ли сложности с продажей старой квартиры, если у детей и прописка и доли будут в другом жилье
Здравствуйте. В собственности имеется квартира, маленькая. Купленная под материнский капитал без привлечения других денежных средств. В квартире 3 доли. Моя ( мама) и 2 детей. Хочу купить другое жилье и выделить в нем доли детям. Квадратура нового жилья намного больше, чем в старом, где 13 квадратов. Вопрос. Будут ли сложности с продажей старой квартиры, если у детей и прописка и доли будут в другом жилье. Знаю что там много заморочек с опекой.
, вопрос №4040717, Дарья, г. Омск
Недвижимость
Покупали квартиру в ипотеку в 2021 году, использовали мск как первоначальный взнос, ипотека погашена, доли
Покупали квартиру в ипотеку в 2021 году, использовали мск как первоначальный взнос, ипотека погашена, доли ребенку, мне и мужу выделены.в 2023 году Родился второй ребенок и мы хотим продать эту квартиру и купить дом. Нужно ли перед продажей выделять долю в квартире второму ребенку, если доли будут больше и будут выделяться при покупке дома мне, мужу и двум нашим детям в новом жилье?
, вопрос №4040373, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017