8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора арендодателем в одностороннем порядке

Здравствуйте!

Договор аренды торгового помещения в ТЦ заключается на неопределенный срок.

В договоре аренды указан пункт о том, что арендатор может в одностороннем порядке разорвать договор, просто предупредив об этом за 14 дней. Это законно? Ведь они могут сразу же после заключения договора просто разорвать договор и выселить нас?

Или нужно обязательно прописать пункт, что Арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, но не ранее чем через 11 месяцев? Чтобы была гарантия хотя бы на 11 месяцев аренды.

Пункт выглядит вот так:

"Руководствуясь абз. 2 п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации Стороны договорились: Субарендатор вправе расторгнуть Договор с предварительным уведомлением в срок, предусмотренный указанной нормой, а Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора, предварительно направив Субарендатору уведомление о расторжении настоящего Договора. Договор считается расторгнутым по истечении 14 (Четырнадцати) календарных дней со дня направления Субарендатору такого уведомления. Направление уведомления Субарендатору подтверждается почтовой квитанцией об отправлении. "

Спасибо

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В вашем случае либо соглашаться с данным положением, либо настаивать на своей формулировке. Указываете какой срок вы считаете приемлимым  в данной ситуации, настаиваете, чтобы он был прописан в договоре.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ничто не вселяет веру в человеческие отношения сильнее чем предоплата.

0
0
0
0
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Обязательно в договоре перечислите причины, по которым арендодатель имеет право расторгнуть договор (неоплата аренды, коммунальных, систематическое нарушение графика работы магазина и тп), чтобы обезопасить себя

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

В договоре аренды указан пункт о том, что арендатор может в одностороннем порядке разорвать договор, просто предупредив об этом за 14 дней. Это законно? Ведь они могут сразу же после заключения договора просто разорвать договор и выселить нас?

Сергей

Это законно, можно предусмотреть любой срок. И при такой формулировке они могут в любой момент, предупредив за две недели, расторгнуть договор

Или нужно обязательно прописать пункт, что Арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, но не ранее чем через 11 месяцев? Чтобы была гарантия хотя бы на 11 месяцев аренды.

Сергей

Если арендатор согласится, укажите. Можете указать плату за расторжение. 

Это предмет договоренностей, на которые в ТЦ не очень охотно соглашаются.

Советую Вам очень внимательно изучить весь договор, в договорах ТЦ условия довольно жёсткие. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?
Юридическое значение формулировки: Настоящий договор аренды заключен на 49 лет и вступает в силу с момента его регистрации в регистрационной палате? Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?
, вопрос №4102629, ХАЛИЛ, г. Челябинск
Гражданское право
Как поступить сначала встретится попросить о расторжение, а при отказе направить уведомление о своем отказе
Добрый день, заключила договор на изготовление кухни с ИП как ФЛ ,договор купли-продажи, дизайнер приезжал, а замерщика конструктора, который должен замерить все со всеми коммуникациями и составить технический план не было еще, предоплату в размере 30% от стоимости уже внесла, теперь в связи со срочной продажей квартиры хотела бы отказаться или же расторгнуть договор. В договоре написана , что расторжение происходит по согласию сторон, с дополнительным письменным соглашением, также написано что все переписки в электронной почте автоматически считаются электронной подписью. Как поступить сначала встретится попросить о расторжение, а при отказе направить уведомление о своем отказе или же расторжении договора по почте России, но по адресу регистрации ИП никого нет, или же можно по электронной почте? На какие статьи ссылаться?
, вопрос №4102139, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст
Добрый день! Можем ли мы вернуть аванс в случае расторжения договора? Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст.330, п.1 ст. 416, 421 ГК РФ. Есть формулировка: в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или иной невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п.6 соглашения), сумма аванса возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект (п.9.1 соглашения), Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма аванса возвращается Покупателю.
, вопрос №4102159, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я состою в браке но мы на продолжительности трёх лет не живём в месте и не знаю где он я
Здравствуйте я состою в браке но мы на продолжительности трёх лет не живём в месте и не знаю где он я собираюсь покупать дом еслив подорвать в одностороннем порядке это ждать месяц а еслив я куплю дом в браке как доказать что он был куплен на деньги после гибели моего брата проконсультируйте пожалуйста
, вопрос №4102109, Лена, г. Иркутск
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Дата обновления страницы 22.11.2017