В какой срок пристав после возбуждения ИП должен отправить запрос в регистрирующий орган?

Добрый день! ИП было возбуждено 02.06. запрос в регистрирующий орган (ГИБДД) пристав направила 18.06. Далее 24.06. вынесла постановление о запрете регистрационных действий (которое так и не попало в базу ГИБДД) а как раз 20.06. должник слил почти все машины, которые были на фирме. Нигде не могу найти срок, в который пристав после возбуждения ИП должен отправить запрос в регистрирующий орган. Заранее спасибо.

, Михаил, г. Кострома
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Михаил

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства

Конкретных сроков для направления приставом запросов не установлено.

Для ускорения процесса, Вы могли в заявлении изложить просьбу о наложении ареста на имущество должника, в том числе на денежные средства на счетах и иные активы,

Несмотря на то что такие меры применяются только по истечении 5-дневного срока на добровольное исполнение должником требований пристава, заявить об их применении взыскатель вправе заранее.

В трехдневный срок с момента поступления к нему исполнительного листа судебный пристав обязан вынести постановление о возбуждении исполнительного производства или об отказе в его возбуждении (п. 8 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).

На следующий день после даты его вынесения копию судебный пристав обязан направить взыскателю.

Взыскатель должен занимать активную позицию и со своей стороны всячески содействовать своевременному и полному исполнению требований, содержащихся в исполнительном листе. Для этого он должен оперативно всю имеющуюся у него информацию по должнику вовремя передавать приставу.

При наличии у взыскателя возможности ему также следует получать на руки запросы, составленные приставом в адрес регистрирующих органов, кредитных организаций и иных субъектов, и отвозить их по соответствующим адресам, чтобы ускорить процесс.

Свои расходы на оплату услуг юриста по составлению заявления о выдаче исполнительного листа, его получению, предъявлению в подразделение ФССП России и сопровождению в исполнительном производстве взыскатель вправе предъявить к возмещению за счет должника в общем порядке.

В Вашем случае, можно посмотреть в деле, когда пришел ответ судебному приставу на его запрос и когда было наложен запрет, был ли там временной промежуток, которым воспользовался должник.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Буду признательна, если оцените его положительно.