Как вернуть собранный товар, если он не соответствует цвету?

Добрый день. Купили комод, а цвет не соответствует фото на сайте полностью. Брали его в комплекте с кроватью. Кровать и комод из одной серии и одного цвета. Поэтому сомнений в том, что они будут одинаковые не было. Сноски на сайте, по поводу различия в цвете , нет. К кровати нет претензий. Она полностью соответствует фотографии. А вот комод оказался темнее на 2 тона. Проблема в том, что мы собрали комод раньше, чем увидели цвет кровати. Покупали в интернет-магазине. Есть ли возможность вернуть комод?

, Александр, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Александр
Клиент, г. Москва

Но комод был собран. След-но не сохранен товарный вид.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Но комод был собран. След-но не сохранен товарный вид.

Александр

здравствуйте. Это не влияет на право Вашего возврата товара. Норма, приведённая коллегой, не связывает ваше право на возврат с товарным и не товарным видом, если читать дословно. Кроме того, разобрать же его можно. Как я понял, он не поврежден, в целом при его разборе будет в таком же виде, в котором Вам его передали.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Даже если комод разобрать, думаю следы сборки останутся. Сослаться можно на ненадлежащее качество.

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;

б) соразмерного уменьшения покупной цены;

в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований покупателя.

Кроме того можно сослаться на то, что товар не соответствует описанию.

Согласно с. 497 ГК РФ, п.17 Правил продажи товаров дистанционным способом,  утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.1997г. № 612 (далее – Правила) организация, осуществляющая продажу товаров дистанционным способом, предоставляет покупателю каталоги, буклеты, проспекты, фотографии или другие информационные материалы, содержащие полную, достоверную и доступную информацию, характеризующую предлагаемый товар.