Сколько максимально детей должно приходиться на одного воспитателя детского сада?

Здравствуйте! Сколько максимально детей должно приходиться на одного воспитателя детского сада? Возраст детей - от 1 года до 3 лет. Дело в том, что воспитатели не справляются ни физически, ни морально с большим количеством детей, а государству, похоже, плевать на подрастающее поколение!

, Иван, г. Новосибирск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

СанПиН действует с 4 февраля 2011 года.
До этого времени принцип наполнения групп в детском садике был другим. Количество детей в группе детского садика определялось исходя из предельной наполняемости.
Нормы для ясельного возраста были
— от 2 месяцев до 1 года — не более 10 человек;
— от 1 года до 3 лет — не более 15 человек;
— при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) — 8 человек.
Нормы для дошкольного возраста были
— для детей 3 — 7 лет — не более 20 человек (оптимальная — 15 человек);
— разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3 — 7 лет) — не более 10 человек;
— при наличии в группе детей любых двух возрастов (3 — 7 лет) — не более 20 человек (оптимальная — 15 человек).
Такие же нормы наполняемости групп садиков содержали СанПиН 2.4.1.1249-03. 2.4.1. Гигиена детей и подростков. Детские дошкольные учреждения. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», которые действовали ранее.
Сейчас, видимо, эти нормы стали мешать предоставить места в детских садах всем нуждающимся.
Благодаря новым нормам стало возможным сэкономить бюджетные деньги и направить их на «более важные» направления.

Таким образом, на сегодняшний день вопрос о том, сколько детей должно быть на одного воспитателя должно быть в садике государством никак не регулируется. Существуют определенное количество штатных единиц на группу детей, а детей может быть и 25 и более.