8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько максимально детей должно приходиться на одного воспитателя детского сада?

Здравствуйте! Сколько максимально детей должно приходиться на одного воспитателя детского сада? Возраст детей - от 1 года до 3 лет. Дело в том, что воспитатели не справляются ни физически, ни морально с большим количеством детей, а государству, похоже, плевать на подрастающее поколение!

, Иван, г. Новосибирск
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. 

СанПиН действует с 4 февраля 2011 года.
До этого времени принцип наполнения групп в детском садике был другим. Количество детей в группе детского садика определялось исходя из предельной наполняемости.
Нормы для ясельного возраста были
— от 2 месяцев до 1 года — не более 10 человек;
— от 1 года до 3 лет — не более 15 человек;
— при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) — 8 человек.
Нормы для дошкольного возраста были
— для детей 3 — 7 лет — не более 20 человек (оптимальная — 15 человек);
— разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3 — 7 лет) — не более 10 человек;
— при наличии в группе детей любых двух возрастов (3 — 7 лет) — не более 20 человек (оптимальная — 15 человек).
Такие же нормы наполняемости групп садиков содержали СанПиН 2.4.1.1249-03. 2.4.1. Гигиена детей и подростков. Детские дошкольные учреждения. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», которые действовали ранее.
Сейчас, видимо, эти нормы стали мешать предоставить места в детских садах всем нуждающимся.
Благодаря новым нормам стало возможным сэкономить бюджетные деньги и направить их на «более важные» направления.

Таким образом, на сегодняшний день вопрос о том, сколько детей должно быть на одного воспитателя должно быть в садике государством никак не регулируется. Существуют определенное количество штатных единиц на группу детей, а детей может быть и 25 и более.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Только я не понимаю в чем тут моя халатность?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мы посещали частный детский сад. Всегда оплачивали в срок,но сейчас решили уйти,по той причине,что ребенок постоянно болеет. Хотя до сада мы не болели вообще. В договоре заключенным мной и директором сада говорится о том,что мы должны оповестить об уходе за две недели. Мы этого не сделали,на данный момент директор сада требует заплатить за эти две недели. И грозиться подать на нас в суд за халатность. Только я не понимаю в чем тут моя халатность? За декабрь у нас заплачено до 2 января. Скажите,что нам делать??
, вопрос №3965036, Влада, г. Киров
Трудовое право
Могу ли я потребовать 1, 25 ставки?
Здравствуте. Я работаю в детском саду г. Донецка музыкальным руководителем. С сентября 2023 года в детском саду открыли 5 групп. Дети посещают его до 12 часов без горячего питания. Мне платят ставку и заставляют работать со всеми группами и проводить 5 утренников. Имею ли я право отказаться от обслуживания пятой группы? Могу ли я потребовать 1,25 ставки?
, вопрос №3964535, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Так получилось, что мне не хотят засчитывать в стаж период, когда я работала воспитателем 2 месяца в детском городке, а потом продолжила учебу на дневном обучении в педучилище
Здравствуйте! У меня наступает время выхода на пенсию по педагогической выслуге, скоро "пробьют" мои 25 лет. Так получилось, что мне не хотят засчитывать в стаж период, когда я работала воспитателем 2 месяца в детском городке , а потом продолжила учебу на дневном обучении в педучилище. Моим ровесникам все засчитали. А у меня отказываются принимать стажевую справку из отдела кадров Минобороны. Это правомерно?
, вопрос №3963613, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Не разобравшись в ситуации его мама ворвалась в зал в верхней одежде.Стала громко кричать и обвинять меня в некомпетентности и в не профессионализме, в присутствии детей и воспитателя данной группы
Я, преподаватель в детской школе искусств уже более 26 лет, по совместительству работаю в деском саду. 26 декабря 2023 года проводила предновогоднюю репетицию в старшей группы. Один из воспитанников дергал елку, гирлянду на шторе, стучал ногой по батарее, чем мог причинить вред себе и окружающим детям.В данной ситуации, я была вынуждена посадить его на стульчик и сделать устное внушение. Не разобравшись в ситуации его мама ворвалась в зал в верхней одежде.Стала громко кричать и обвинять меня в некомпетентности и в не профессионализме,в присутствии детей и воспитателя данной группы. Я написала на имя заведующей докладную записку, но она не желает решать этот вопрос. Скажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации.
, вопрос №3963324, Ольга, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, хотим купить трактор откажут ли в пособии на детей, уже есть одна машина
Здравствуйте, хотим купить трактор откажут ли в пособии на детей, уже есть одна машина
, вопрос №3963235, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017