Законно ли сокращение работника после декрета?

Здравствуйте. Находилась в декрете до трёх лет. На работу выходить 4 декабря, но работодатель сообщил о последующем сокращении. Есть ли возможность оспорить сокращение, если я не замужем, отец ребёнка признал, но алименты платит нерегулярно, также у ребёнка диагноз зпрр с аутичными чертами, нужно постоянное лечение и помощь специалистов.

, Айгуль, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгуль.

Неуплата отцом ребенка алиментов в полном объеме не является причиной для возникновения преимущественного права на оставление на работе в случае сокращения штата. В первую очередь работодатель обязан оставить работников, имеющих более высокую квалификацию и производительность труда, а потом уже «включается» преимущественное право.

Как следует из вашего сообщения, инвалидность ребенку не установлена, таким образом ваш «иммунитет» от сокращения прекращается по достижению ребенком трех лет.

Есть ли возможность оспорить сокращение

Айгуль

есть, при наличии в действиях работодателя при проведении процедуры сокращения формальных нарушений (неправильное оформление документов, нарушение сроков уведомления, не исполнение обязанности предложить вам имеющиеся вакансии и т.п.).