Как действовать заказчику при неисполнении контракта исполнителем?

Здравствуйте!

Был заключён контракт (запрос котировок, 44-ФЗ) по опрессовке системы отопления. Дата исполнения обязательств Исполнителя - 30.09.2017. Срок действия контракта по 31.12.2017.

Исполнитель свои обязательства не исполнил (в полном объёме).

Мы хотели подписать соглашение о расторжении, однако Исполнитель на контакт не выходит. Обращение в суд - последний из возможных вариантов. В том числе по причине того, что пока будет длится судебный процесс, срок действия контракта и так истечёт к этому времени, что не позволит суду его расторгнуть.

Право одностороннего отказа от исполнения контракта отсутствует.

Вопрос: Какие вообще (все) действия с нашей стороны возможны (с юридической точки зрения и для отчётности по 44-ФЗ) в этой ситуации?

Спасибо!

Уточнение от клиента
, Имярек, г. Москва
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Имярек

в Вашем случае, как минимум нужно направлять требование об уплате неустоек за неисполнение обязательства. Если предоставлено обеспечение денежными средствами и предусмотрено условиям контракта, удержите начисленные неустойки из обеспечения, если предоставлена банковская гарантия — направляйте требование банку.

Имярек
Клиент, г. Москва

Добрый день, Марина!

Спасибо за ответ! К сожалению, он не совсем по теме вопроса (не полный).

Основная задача - правильно "закрыть" контракт.

То есть, если мы выставили требование об уплате рассчитанной неустойки, то в следствие этого контракт не прекратил своё действие. Как отчитаться по такому контракту? И что необходимо сделать с юридической стороны - просто дождаться окончания действия контракта, или есть какие-то другие варианты?

В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 103 44-ФЗ мы должны отчитаться об исполнении контракта (которого по факту не произошло).

Вы спросили

Какие вообще (все) действия с нашей стороны возможны (с юридической точки зрения и для отчётности по 44-ФЗ) в этой ситуации?

Имярек

в следствие этого контракт не прекратил своё действие.

Имярек

нет. не прекратит. Это только взыскание неустойки, что Вы обязаны сделать по 44-фз

поскольку

Право одностороннего отказа от исполнения контракта отсутствует.

Имярек

Вы можете расторгнуть контракт по соглашению сторон или подать в суд иск о расторжении контракта (поскольку ко времени срок действия его истечет), Вам откажут в иске.

мы должны отчитаться об исполнении контракта (которого по факту не произошло

Имярек

по гражданскому законодательству если срок не истек, Вы можете ничего не делать, только взыскивать неустойку. К сожалению, насколько, я понимаю, ЕИС предусматривает только случаи расторжения или исполнения. Поэтому, если Вы не «добудете» расторжение от так и останется у Вас «болтаться» в незакрытых. Возможно технически его как-то можно закрыть, но это надо консультироваться в техподдержкой. На будущее  советую оставлять себе право на одностороннее расторжение контракта