8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать заказчику при неисполнении контракта исполнителем?

Здравствуйте!

Был заключён контракт (запрос котировок, 44-ФЗ) по опрессовке системы отопления. Дата исполнения обязательств Исполнителя - 30.09.2017. Срок действия контракта по 31.12.2017.

Исполнитель свои обязательства не исполнил (в полном объёме).

Мы хотели подписать соглашение о расторжении, однако Исполнитель на контакт не выходит. Обращение в суд - последний из возможных вариантов. В том числе по причине того, что пока будет длится судебный процесс, срок действия контракта и так истечёт к этому времени, что не позволит суду его расторгнуть.

Право одностороннего отказа от исполнения контракта отсутствует.

Вопрос: Какие вообще (все) действия с нашей стороны возможны (с юридической точки зрения и для отчётности по 44-ФЗ) в этой ситуации?

Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента
, Имярек, г. Москва
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Имярек

в Вашем случае, как минимум нужно направлять требование об уплате неустоек за неисполнение обязательства. Если предоставлено обеспечение денежными средствами и предусмотрено условиям контракта, удержите начисленные неустойки из обеспечения, если предоставлена банковская гарантия — направляйте требование банку.

0
0
0
0
Имярек
Имярек
Клиент, г. Москва

Добрый день, Марина!

Спасибо за ответ! К сожалению, он не совсем по теме вопроса (не полный).

Основная задача - правильно "закрыть" контракт.

То есть, если мы выставили требование об уплате рассчитанной неустойки, то в следствие этого контракт не прекратил своё действие. Как отчитаться по такому контракту? И что необходимо сделать с юридической стороны - просто дождаться окончания действия контракта, или есть какие-то другие варианты?

В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 103 44-ФЗ мы должны отчитаться об исполнении контракта (которого по факту не произошло).

Вы спросили

Какие вообще (все) действия с нашей стороны возможны (с юридической точки зрения и для отчётности по 44-ФЗ) в этой ситуации?

Имярек

в следствие этого контракт не прекратил своё действие.

Имярек

нет. не прекратит. Это только взыскание неустойки, что Вы обязаны сделать по 44-фз

поскольку

Право одностороннего отказа от исполнения контракта отсутствует.

Имярек

Вы можете расторгнуть контракт по соглашению сторон или подать в суд иск о расторжении контракта (поскольку ко времени срок действия его истечет), Вам откажут в иске. 

мы должны отчитаться об исполнении контракта (которого по факту не произошло

Имярек

по гражданскому законодательству если срок не истек, Вы можете ничего не делать, только взыскивать неустойку. К сожалению, насколько, я понимаю, ЕИС предусматривает только случаи расторжения или исполнения. Поэтому, если Вы не «добудете» расторжение от так и останется у Вас «болтаться» в незакрытых. Возможно технически его как-то можно закрыть, но это надо консультироваться в техподдержкой. На будущее  советую оставлять себе право на одностороннее расторжение контракта

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.)
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД с выслугой более 25 лет в календарном исчислении. 10.05.2023 года я добровольно подписал контракт с МО для участия в СВО сроком на 1 год. В настоящее время мне 54 полных года. Прохожу службу по контракту с МО в зоне СВО в звании главного корабельного старшины. Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.). Рапорт остается без резолюции, а в ответ поясняют, что буду служить до окончания СВО или до 65 лет. Подскажите, что делать? И есть ли законные основания для моего увольнения в настоящее время. Отсюда обратится в военную прокуратуру или суд не возможно. Заранее благодарен. Александр
, вопрос №4102777, Александр, Алчевск
Военное право
Можно ли уволиться со службы по истечении срока действия контракта?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, муж подписал контракт на год. Ушёл на СВО. В самом контракте кроме срока, никаких дат не стоит. Есть выписка из приказа где чётко прописано с какого по какое число заключён контракт. Можно ли уволиться со службы по истечении срока действия контракта?
, вопрос №4102216, Ирина, г. Москва
Семейное право
Правы ли они и как дальше действовать?
Добрый день,у меня вопрос о соцконтракте,я пенсионер 58 л. ,муж опекун над своей недееспособной сестрой инв.1 гр. ,сын студент 18 лет очник/контракт, доход семьи ниже пм.При обращении в СФР по вопросу получения соцконтракта,получила отказ,что по местному постановлению пенсионерам данная помощь не оказыыается,на мой вопрос модет ли получить мой супруг, также получила отказ.Правы ли они и как дальше действовать?
, вопрос №4101355, света, г. Ставрополь
Военное право
В мае этого года контракт заканчивается, как уволиться по указу Президента РФ 580?
Молодой человек подписал контракт на 2 года проходя срочную службу в 2022 году. В мае этого года контракт заканчивается, как уволиться по указу Президента РФ 580? В нм говорится, что уволиться можно по окончанию контракта, также у молодого человека отец инвалид (несколько раз был инсульт) и я беременна. Помогите пожалуйста уволиться с контракта
, вопрос №4101102, Елизавета, г. Москва
Военное право
16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился
Здравствуйте. Муж (гражданский) - военнослужащий. 16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился. Больше он контракт не подписывал.09.02.23 погиб младший брат мужа. Свекровь осталась одна, 73 года. Писали в прошлом году, в этом году заявление, муж писал рапорт, собирали документы, чтобы его демобилизовали. Но результата нет. А сейчас мужа ЗАСТАВЛЯЮТ подписать контракт на 2 года. Помогите, пожалуйста. Что нам делать? Мужу кто-то что-то сказал о каком -то законе 2023 года. Куда нам обращаться?
, вопрос №4101050, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017