Какой размер налога с продажи квартиры предусмотрен?

Добрый день. Продаем квартиру в 2017г. за 2000000р. Квартира с 2013 года в собственности с братом по 1/3 доли. В 2017 году уноследовали мамину долю 1/3 с братом пополам. Какой налог мы будем платить при продажи квартиры?

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Вам не надо платить налог и подавать декларацию, так как изначально доли в собственности более 3 лет. Последующее приращение долей в результате наследования никак этот срок не прерывает.

Квартира в собственности меньше 5 лет

Гусева Татьяна

Данное правило (5 лет) распространяется только на имущество, право собственности на которое возникло после 1.01.2016. К вам оно не относится — у вас действует правило трех лет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Квартира в собственности меньше 5 лет, налог составит 13% от кадастровой стоимости квартиры.