Как обоснованно списать убытки в размере 100% за 2017 год

Компания Х ведет деятельность с 2004 года. Занимается инвестированием в строительство. Доходы и расходы компании составляют курсовые разницы по договорам займа в валюте. У компании в предыдущих годах были убытки, которые полностью перекрывали возникшую прибыль и налог на прибыль был нулевой. Т.к. с этого года компании имеют право уменьшить налогооблагаемую базу только на 50% за счет убытков, как компании Х обосновать свою позицию перед налоговыми органами, ведь выручки нет, или же платить налог на прибыль неизбежно?

, Ирина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если после признания всех расходов текущего году у организации есть прибыль (то есть налоговая база), то уменьшить ее можно только наполовину.

Статья 283. Перенос убытков на будущее
2.1. В отчетные (налоговые) периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года налоговая база по налогу за текущий отчетный (налоговый) период, исчисленная в соответствии со статьей 274 настоящего Кодекса (за исключением налоговой базы, к которой применяются налоговые ставки, установленные пунктами 1.2, 1.5, 1.5-1, 1.7, 1.8, 1.10 статьи 284 и пунктами 6 и 7 статьи 288.1 настоящего Кодекса), не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50 процентов.

Никаких исключений из этого правила нет. Поэтому какой-бы большой убыток у вас не был накоплен за прошлые годы, платить налог с половины прибыли придется.

Единственный способ снизить налог — за счет текущих расходов.