Может ли работодатель увеличить объем работы и оставить прежнюю заработную плату?

Здравствуйте, я работаю секретарем учебной части в учебном заведении. У нас в подразделении есть очное отделение и заочное отделение. Работаю с 2008 года и до реорганизации у нас был секретарь на заочной форме, секретарь директора и секретарь учебной части очной формы обучения. Реорганизация произошла в 2012 году и до 2014 года все оставалось по старому. В 2015 году секретарь заочного отделения уволилась и мне предложили выполнять часть ее работы за доплату, я подписала согласие на расширение зоны обслуживания. Каждый новый учебный год со мной заключали новое согласие. В 2016 году сократили руководителя нашей площадки и соответственно секретаря. Таким образом на всей площадке как секретарь я осталась одна. В том году я с трудом выбила себе доплату за секретаря заочного отделения, т.к. мне сказали что я обязана делать данную работу как секретарь учебной части и выполнять не часть работы, а всю работу секретаря зфо согласно должностной инструкции (которой по сегодняшний день нет). В этом году в доплате мне отказали ссылаясь на то, что я секретарь учебной части и должна все это делать. На мой вопрос: "В связи с увеличением объема работы будет ли увеличена моя з/п?" мне ответили отказом (моя з/п 7800) и сказали что должностную инструкцию пересмотрят. Могут ли увеличить объем работы без увеличения з/п в приказном порядке? И должны ли при разработке новых должностных указать на какой форме обучения я работаю?

  • Должностные обязанности из ДИ инстр~
    .jpg
, Мария, г. Челябинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пересмотр должностной инструкции работодателем действительно допускается. Но такой пересмотр не может иметь произвольный характер. Это допускается, например, в процессе сокращения штата организации, когда одни должности с одними должностными обязанностями убираются из штатного расписания, а другие должности с другими обязанностями вводятся в штатное расписание. Если работодатель просто так утвердит новую должностную инструкцию, то Вы вправе обратиться в суд.