Какие вообще действия с нашей стороны возможны в этой ситуации?

Здравствуйте!

Был заключён контракт (запрос котировок, 44-ФЗ) по опрессовке системы отопления. Дата исполнения обязательств Исполнителя - 30.09.2017. Срок действия контракта по 31.12.2017.

Исполнитель свои обязательства не исполнил (в полном объёме).

Мы хотели подписать соглашение о расторжении, однако Исполнитель на контакт не выходит. Обращение в суд - последний из возможных вариантов. В том числе по причине того, что пока будет длится судебный процесс, срок действия контракта и так истечёт к этому времени, что не позволит суду его расторгнуть.

Вопрос: Какие вообще действия с нашей стороны возможны (с юридической точки зрения и для отчётности по 44-ФЗ) в этой ситуации?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Уточнение ситуации:

Во-первых,односторонний отказ от исполнения обязательств Контрактом не предусмотрен. Соответственно, в нашем случае - невозможен.

Во-вторых, какие действия Заказчика ПОСЛЕ расчёта неустойки (данный расчёт будет опубликован в отчёте).

, Имярек, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом вся процедура по указанной вами ситуации прописана  в ст.95 фз-44. Ваш вариант в данной ситуации рассмотреть  односторонний отказ от исполнения контракта. Решение должно быть мотивированным.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

20. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику. Выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику указанного уведомления.

21. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Имярек
Клиент, г. Москва

Дмитрий, благодарю за ответ!

Односторонний отказ в данной ситуации невозможен - отсутствие такого условия в контракте.

Какие еще могут быть варианты в данном случае кроме судебного процесса?

Заказчик может отказаться от исполнения контракта безусловно, если ГК РФ  разрешает такое действие для данного вида договора.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются,за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Практика:

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

также обратите внимание на ч.15 ст.95 фз № 44