8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли продавец оформить доверенность на меня, чтобы я мог переоформить гараж?

Купил в гск гараж у друга. Гараж не в его собственности. Сейчас хочу оформить собственность на себя. Могу ли я это сделать с минимальным его участием, так как он постоянно занят?

Возможно ли оформить ему доверенность на меня, что бы я мог всё сделать самостоятельно?

, Евгений Рябых, г. Нижний Тагил
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Возможно ли оформить ему доверенность на меня, что бы я мог всё сделать самостоятельно?

доверенность на Вас он может дать на право оформление с правом продажи,  но на себя вы оформить право собственности  гараж не сможете или же оформить доверенность на риэлтора или юриста .

Согласно п.1 ст.185 «доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу».
0
1
0
1
Евгений Рябых
Евгений Рябых
Клиент, г. Нижний Тагил

То есть ему нужно с начала оформить собственность на себя, а потом переписать на меня?

Евгений Рябых
Евгений Рябых
Клиент, г. Нижний Тагил

Могу ли я сам оформить эти все документы без его участия? Ну или с минимальным?

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений.

1. Коллега абсолютно неправ. На вас доверенность выдана быть не может. Точнее, формально может быть выдана. Однако никаких сделок по ней с самим собой вы осуществить не сможете.

Недопустимо совпадение в одном лице двух сторон договора (например, покупателя и продавца), В вашем же случае получится так, что вы — покупатель, и вы же представляете по доверенности продавца. Сделка с самим собой, что просто физически невозможно.

2. Если друг не собственник, вы ничего у него купить не могли. Купить что бы то ни было возможно только у собственника. Поэтому друг вообще не может выдать доверенность на сделкус вещью, собствеником которой он не является.

0
0
0
0

Уважаемая Елена. 1. Вы не знаете основ гражданского права.2. Что именно неправильно, подробно обосновано в моем ответе клиенту, которого вы своей безграмоинной консультацией вводите в заблуждение. 

0
0
0
0

Да, без оформления права собственности он не может совершать сделки с гаражом. Насчет невозможности оформить недостроенный гараж не соглашусь. Закон допускает возможность регистрации права собственности на недострой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр.? Маме 88 лет, деменция, недееспособность ей не оформляли, но она не может ухаживать за собой или осознавать происходящее вокруг. Я ухаживаю за ней более 6 лет, обращалась в ПФР, и ни опекунства, ни стажа там мне не дали оформить, мотивируя это тем, что я инвалид и у меня есть небольшая пенсия, а опекуном может быть только лицо без доходов. Могу ли я все же оформить опекунство над мамой без отказа от пенсии, и если да, то куда обращаться?
, вопрос №4102547, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 22.11.2017