Как правильно считать срок вступления постановления в законную силу?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Однако не уточняется со дня вручения КОМУ. В отношении нас вынесено постановление о прекращении производства по делу. Вступит в силу оно по истечении 10 дней с момента получения копии постановления нами или органом, составившим протокол (пенсионным фондом)? Ведь пенсионный фонд однозначно получит копию постановления гораздо позже нас и, возможно, захочет обжаловать его.

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если пенсионный фонд копию постановления получит позже, то вышеуказанный фонд может, как и все стороны процесса подать ходатайство о восстановления срока на обжалование данного Постановления.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Как-то так.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

То есть, срок исчисляется с момента получения постановления лицом, привлекаемым к административной ответственности?

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина. Однозначно срок вступления в законную силу исчисляется с момента получения постановления правонарушителем.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое! Именно этот момент и интересовал!