Можем ли мы с мужем воспользоваться налоговым вычетом?

Добрый день,купленная квартира оформлена на меня и мужа, мы оба можем воспользоваться налоговым вычетом?

Уточнение от клиента

Уточните пожалуйста, если квартира куплена за 2 400 000 руб, мы вдвоем можем воспользоваться налоговым вычетом только на 2 000 000 руб или по 1 200 000 руб. каждый?

, Елена, г. Обнинск
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Супруги, находящиеся в браке имеют право воспользоваться налоговым вычетом в порядке предусмотренным Налоговым кодексом РФ, при условии, что они ранее не обращались с таким требованием ранее. Обратится в налоговый орган и предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно в следующем году, если квартира приобретена в этом (в случае, если вы хотите получить вычет денежными средствами). Налоговый вычет можно получить каждому супругу на свой счет либо одному из них.

Законодателем установлен предельный размер стоимости недвижимости с которой можно получить вычет — 2 млн. рублей. Простыми словами супруги получают вычет с 2 млн. рублей, т. е. по 1 млн. каждый

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Да, Вы и Ваш супруг можете воспользоваться налоговым вычетом, но при соблюдении следующих условий:

Для подачи заявления на вычет должны быть соблюдены следующие условия:

1. официальное трудоустройство и регулярное отчисление 13-процентного подоходного налога;

2. продавец не является близким родственником;

3. в случае, если недвижимость куплена до 1 января 2014 года, вычет еще не применялся;

4.если сделка произведена после 1 января 2014 года, не исчерпан лимит возврата;

5. при приобретении не были задействованы государственные программы (в числе которых материнский капитал);

6. работодатель не брал на себя часть затрат на приобретение жилья (иногда фирма, где работает покупатель, может оплачивать определенную часть стоимости).

При соблюдении всех этих требований, гражданин вправе рассчитывать на то, что ему будет предоставлен 13-процентный вычет соразмерно его взносам в бюджет.

При покупке квартиры можно вернуть 13% с предельной суммы в 2 миллиона рублей. Выходит, что предельная выплата ограничивается 260 тысячами рублей.

Возврат производится постепенно. За год гражданин вправе получить только ту сумму, которую уплатил за этот отчетный период в качестве подоходного налога.

Остаток от общей суммы возврата переводится на будущий год. Это будет повторяться до тех пор, пока выплата не будет произведена целиком.

Если Вы оформляете двумя разными договорами то, сумма вычета составляет 2 млн рублей. Если одним то 1 млн. рублей. Будьте внимательны!

Елена Диямандиди
Юрист, г. Анапа

Добрый день вы можете воспользоваться налоговым вычетом в соответствии со ст.220 Налогового Кодекса  Российской Федерации каждый согласно своей доли, либо если квартира в совместной собственности, то налоговый вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. При этом каждый супруг должен быть трудоустроен, в ином случае налоговым вычетом сможет воспользоваться только один из вас.