Как оформить? Квартира до брака, но ремонт за счёт супруги

Добрый день, уважаемые эксперты.

Ситуация:

Квартира оформлена на меня до брака. 50% у меня, и по 25% на двух моих родственников. Мы поженились и надумали делать ремонт при помощи совместного кредита. Но моих родственников очень беспокоит вот эта статья:(ст. 37 СК РФ).

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др.

Вопрос:

Как оформить этот ремонт, чтобы успокоить моих родственников? Жена имущественных претензий на эту квартиру не имеет.

Уточнение от клиента

В заголовке не совсем правильно. Ремонт будем оплачивать вдвоём.

Уточнение от клиента

Мои родственники утверждают, что судебная практика показывает, что брачный договор может быть оспорен в пользу жены. Прокомментируйте пожалуйста.

дополнительная информация:

Детей нет.

Жена прописана в своей квартире, где у неё есть собственность.

, Михаил, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как оформить этот ремонт, чтобы успокоить моих родственников?

Михаил

Добрый день.

Заключите брачный договор, в котором пропишите, что средства внесенные на ремонт квартиры________не компенсируются в случае расторжения брака, либо, что вы выплатите ей компенсацию в размере 50 % от суммы внесенных средств.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В заголовке не совсем правильно. Ремонт будем оплачивать вдвоём.

Михаил

Михаил, я Вас поняла, т.к. кредит берется в браке, то он является совместным и при расторжении брака, если он был потрачен не вашу квартиры (а оно так и есть), то супруга вправе требовать выплаты 50 % от внесенных средств по кредиту, т.к. доходы являются совместными (согласно закона), то кредит будет делиться пополам.

Т.е. в случае чего — 50 % от внесенных средств она сможет взыскать через суд ( если не договоритесь)

Мои родственники утверждают, что судебная практика показывает, что брачный договор может быть оспорен в пользу жены. Прокомментируйте пожалуйста. дополнительная информация: Детей нет. Жена прописана в своей квартире, где у неё есть собственность.

Михаил

Михаил, сумма вложений должна быть значительной, чтоб пропорционально сумме внесенных средств можно было определить долю, я не уверена, что сумма вложенных средств пропорциональна сумме стоимости доли.

В связи с чем, как указала ранее повода для беспокойства не вижу, пропишите о том, что выплатите компенсацию в размере.....

Оспорить она сможет брачный договор, если он будет ущемлять ее права, а если будет прописана компенсация, то уже об ущемлении прав быть речи не может.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Составьте брачный договор, где пропишите эти условия. У вас неотделимые улучшения в квартире будут, пропишите компенсацию 50% к примеру в случае расторжения брака от стоимости ремонта.

Брачным договором можно изменить установленный законом режим совместной собственности и установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

При этом условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга (п. 2 ст. 44 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Супруги вправе определить в брачном договоре, в частности, свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из них при расторжении брака. При этом брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

http://azbuka.consultant.ru/co...

Как оформить этот ремонт, чтобы успокоить моих родственников? Жена имущественных претензий на эту квартиру не имеет.

Михаил

Михаил, это пока не имеет, а вот не дай Бог начнете разводиться — сразу появятся, поэтому имущественные вопросы лучше решать сразу, пока в браке, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно проведенное время, постоянно ситуации когда родители покупают квартиру девушке к примеру или мальчику, и просто регистрируют на него в браке, а потом нереально доказать, кто купил эту квартиру и давал на нее деньги, приходится делить при разводе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Вы вправе составить брачный договор, в котором можете определить, что доля в праве собственности на указанную квартиру принадлежит исключительно вам и при проведении ремонта режим совместной собственности на нее не возникает.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Обратитесь к нотариусу.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да, считаю оптимальный вариант это заключение брачного договора, в котором необходимо указать, что жена на квартиру претендовать в случае расторжения брака не сможет. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если хотите успокоить родственников, то сообщите им, что указанная статья никак не помогает кому-то приобрести право собственности на имущество, принадлежащее не супругу. Т.е. их доли в любом случае никак не могут пострадать. Этим собственникам нужно больше опасаться взыскания с них неосновательного обогащения в виде процента, соответствующего размеру их доли, от стоимости ремонта (ст. 1102-1109 ГК РФ). Если же они переживают за Вашу долю в этом имуществе, то запретить супруге выдвигать требования в отношении данного имущества поможет Ваш брачный договор с ней.

Мои родственники утверждают, что судебная практика показывает, что брачный договор может быть оспорен в пользу жены. Прокомментируйте пожалуйста.

Михаил

В данном случае этого не будет. Это возможно, когда условно одному супругу все — другому — ничего, т.е. права одного из супругов явно нарушаются. Соответственно, в Вашем случае ничего подобного нет. Более того, сам по себе ремонт НИКОГДА не являлся основанием для признания имущества совместной собственностью. Признание имущества совместной собственностью возможно только если в имущество были произведены большие финансовые вложения, которые серьезно увеличили стоимость этого имущества. Ст. 37 СК РФ говорит, например, о капитальном ремонте, а обычный ремонт капитальным не является.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Только капитальные изменения, которые изменили размер, назначение помещений в квартире, реконструкцию и другие глобальные изменения дают право на признание собственности общей.

Поменять окна, двери, перестелить пол и так далее это текущий ремонт. Такой ремонт не даст права супруге на совместное имущество.

Чтобы успокоить родственников пусть супруга напишет расписку. (Но это только для успокоения)

Как указано в статье существенно возрастет цена квартиры… Реально вы понимаете что на много дороже ее продать не удастся, любой оценщик вам даст такое заключение. У родственников нет оснований для беспокойства.

Примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилого дома, предусмотрен в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170.

1. Обследование жилых зданий (включая сплошное обследование жилищного фонда) и изготовление проектно-сметной документации (независимо от периода проведения ремонтных работ).

2. Ремонтно-строительные работы по смене, восстановлению или замене элементов жилых зданий (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов).

3. Модернизация жилых зданий при их капитальном ремонте (перепланировка с учетом разукрупнения многокомнатных квартир

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132859/#block_1800#ixzz4z8Wyfaxs

 и подобное...

капитальный ремонт проводится только по разрешению соответствующих органов и с составлением смет, организациями допущенными к этому.

Ваш ремонт вряд ли капитальный… а значит права на признание собственности совместной не даст.

В качестве доказательства значительного увеличения стоимости домовладения используется заключение судебной строительно-технической экспертизы, которая определяет рыночную стоимость дома на момент покупки, на момент заключения брака, объем и стоимость ремонтно-восстановительных работ и иных неотделимых улучшений, произведенных в период брака. Экспертиза может установить размер неотделимых улучшений в процентном соотношении. На экспертизу  проектную документацию, договоры на выполнение работ, платежные документы, подтверждающие покупку материалов, разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

При определении долей в праве собственности на жилой дом суды как правило исходят из возможности супруга претендовать лишь на 1/2 доли от увеличившейся стоимости квартиры, а не на 1/2 доли всей квартиры. При этом на долю родственников она не может претендовать в любом случае.

Мои родственники утверждают, что судебная практика показывает, что брачный договор может быть оспорен в пользу жены. Прокомментируйте пожалуйста. дополнительная информация: Детей нет. Жена прописана в своей квартире, где у неё есть собственность.

Михаил

Ваши родственники слишком перестраховываются.  Скорее у вас личный конфликт между родственниками  и женой. Вероятность оспаривания и так ничтожно мала, с учетом брачного договора практически ничтожна.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Михаил, я Вас поняла, т.к. кредит берется в браке, то он является совместным и при расторжении брака, если он был потрачен не вашу квартиры (а оно так и есть), то супруга вправе требовать выплаты 50 % от внесенных средств по кредиту, т.к. доходы являются совместными (согласно закона), то кредит будет делиться пополам.Т.е. в случае чего — 50 % от внесенных средств она сможет взыскать через суд ( если не договоритесь)

Магола Виолетта

Соответственно супруга не будет иметь права признать эту квартиру совместным имуществом в случае указанном в с. 37 СК РФ, так как будут тратиться совместные средства, а не ее личные. Но как указала Виолетта, она сможет отсудить 50 %.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы с супругой будете проживать в этой квартире, а два других сособственника не проживают там, но владеют долями? В таком случае составьте договор, что родственники разрешают Вашей супруге проживать в квартире весь период брака с Вами, и не возражают (если надо?) против ее регистрации в квартире на этот период, а вы с супругой обязуетесь производить за свой счет косметический ремонт, поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии.