Как поступить, если моему мужу не выплачивают зарплату?

Здравствуйте, я бы хотела узнать, могу ли я обратиться в полицию с заявлением вместо мужа: дело в том, что мой муж летом работал у нас в посёлке у физ. лица, ставил прируб, закрывал крышу, внутренняя и наружняя отделка, сумма должна получиться приличная. Работа закончена уже давно, но человек который его нанимал не желает ему отдавать деньги, так и говорит, что попробуй теперь докажи, что ты со мной работал. А для нашей семьи это весомая сумма. Можно ли как-то решить это вопрос? Р.S муж работал не заключая ни какого договора, на словах.

, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании суммы по договору подряда. Да, договор не заключался. Но, согласно ст. 55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

То есть если есть свидетели (соседи, например), чеки, квитанции и иные документы, подтверждающие факт выполнения работ, можно их вполне использовать.

Вам

Васев Олег

имелось в виду, что конечно мужу надо прежде всего. Вы только по доверенности можете обратиться.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Только обращаться все равно придется от имени мужа. И в судебное заседание лучше явиться ему (можете и Вы по доверенности, но лучше уж тогда вместе).

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете обратится с иском в суд… в качестве дополнения к вышеизложенному.

 В качестве доказательств принимаются, как свидетельские показания, так и аудио, видео записи(с небольшими требованиями для идентификации). Можете дополнительно спровоцировать недобросовестную сторону. Подайте иск с явно завышенной суммой, раз в десять, изменить можно всегда. Когда ответчик узнает о сумме иска, он сам позвонит, или захочет встретится, вот эту беседу надо записать, каким угодно образом. Это будет бесспорное доказательство, ведь он сам озвучит стоимость работы. Ответ понятен?

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.