Каковы права работника с ребенком 10-ти лет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю в МФЦ, постоянно меняется график работы. Сейчас сделали 2/2 по 12 часов. А в выходной день, если смена выпадает на воскресенье- могут отправить в другой филиал, который находится на другом конце города. Я одна воспитываю 10-летнего ребенка и не могу его оставить в выходной день одного на 12 часов. С мужем в разводе. Есть какой то закон на моей стороне?

, Татьяна, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прямого запрета на работу в выходные днидля Вас нет. Согласно

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Однако если в трудовом договоре у Вас указано конкретное рабочее место в одном филиале, в другой Вас могут направить только с Вашего согласия.