Какой порядок признания требований текущими?

Здравствуйте! Договор ДДУ заключен 25.12.14. Возбуждение дела о банкротстве застройщика 15.06.15. Срок передачи квартиры 01.07.16. Обратились с заявлением в АС о включении в реестр требований кредиторов пени за нарушение сроков на основании решений суда. АС включил в реестр , в 4 очередь. Потом почитали больше информации, поняли, что требования являются текущими и оспорили решение АС. Апелляционный суд решение АС оставил без изменения. Что указать в кассации, чтобы требования признали текущими? Ведь по законодательству это текущие требования.

, Наталья, г. Хабаровск
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, Наталья! Пару уточняющих вопросов для понимания картины. Речь идёт о неустойке, связанной с просрочкой исполнения обязательства по передаче квартиры? Почему Вы решили, что это текущие платежи? И просуживали ли Вы долг через суд общей юрисдикции?

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день, да, неустойка+штраф по закону о защите прав потребителей, долг присужден судом общей юрисдикции, имеется исполнительный лист

Оспаривать нужно не решение арбитражного суда, а решение суда общей юрисдикции. В Вашем случае советую написать заявление о разъяснении решения суда. В решении суда должно быть прямо укаазано, что это текущий долг. Исполнительный лист получается также с таким указанием. И тогда можно даже не вступать в конкурсное производство, а напрямую подать исполнительный лист в банк, где у застройщика находится р/с. Но это всё при условии, если у Вас действительно текущий платёж