Могут ли уволить, если отказалась от предложенной работы?

У нас идет процесс оптимизации, предлагают место работы в центре, а это за 200 километров от дома, я отказалась поэтому просят написать заявление по собственному желанию, ссылаясь на то , что я отказалась от предложенного места работы, Что делать?

Уточнение от клиента

Меня интересует по какой статье меня будут увольнять если я напишу письменный отказ от предложенного места работы (которое находится за 200 км.)

, Мария, с. Бичура
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это сокращение.

При расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ).

Почему просят «написать по собственному» догадаться несложно: не платится пособие, а выплачивается только расчет.

С уважением,