Правомерен ли отказ признать товар некачественным и возвратить деньги?

здравствуйте! купили пуховик он после стирки полинял, продавец говорит моя вина я его стирала при30 градусах он сделал экспертизу и говорит мне что тчо вина 50на50 и готов оплатить только половину цены стоит он 12 600 что мне дальше делать?

, ольга, г. Новокузнецк
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ольга!

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя (госпошлину платить не нужно). В суде можно заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы. Согласно п. 3 Приказа МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Александр Куликов
Адвокат

  Если Вы знакомы с заключением этой экспертизы и не согласны с ней, то вправе обратиться в мировой суд с иском о защите прав потребителей.

  В суде можно будет назначить повторную экспертизу - для точного установления причин, по которым пуховик полинял. Но Вам надо знать при этом, что стоимость такой экспертизы превысит стоимость пуховика, а оплата за экспертизу будет судом  удержана с проигравшей стороны.

  Поэтому, возможно, есть смысл согласиться 50 на 50...